Заключение судебной психолого-лингвистической экспертизы по делу Муртазина И.М.
Заключение судебной психолого–лингвистической экспертизы
по уголовному делу № 242510
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ расследуется уголовное дело, возбужденное 18 сентября 2008 года по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 129, ч.1 ст. 137 УК РФ по факту распространения ложных сведений о смерти президента РТ Шаймиева М.Ш.
В ходе предварительного следствия возникла необходимость в экспертной оценке содержания текстов, размещенных И. М. Муртазиным в сети Интернет на своем блоге www.kazan.liveiornal.com за период 2007–2008 г.г., в том числе размещенного И. М. Муртазиным 12 сентября 2008 года текста следующего содержания: «Пришла страшная весть
на 72–ом году жизни, во время отдыха в Турции (в Кемере) скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев. Честно говоря — не верится. Точнее, не хочется верить. Потому что, если это правда, то начнется такая свара, такая нешуточная борьба за то, чтобы занять освободившееся кресло, что чубы у холопов будут трещать и вдоль и поперек. И именно из–за подобных перспектив, ближайшее окружение Минтимера Шариповича попытается скрыть эту информацию. Чтобы успеть перегруппироваться (вплоть до скоропостижной эвакуации из страны). Именно поэтому официальная информация, думаю, будет не раньше чем через неделю.», текстов газеты «Казанские вести» №1 за октябрь 2008 года, газеты «Наши казанские вести» №1 за октябрь 2008 года, а также текста книги И. М. Муртазина «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана».
21.10.2008 г. следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ. С. О.Столяровым было вынесено постановление о назначении судебной психолого–лингвистической экспертизы по уголовному делу №242510.
Мне, Новиковой Марине Вильгельмовне, кандидату психологических наук, доценту кафедры проектирующей психологии Института психологии Российского государственного гуманитарного университета г.Москва разъяснены в соответствии со ст. 199 УПК РФ права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.
Об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения предупрежден (а).
_________________ « » _______2008 года
(подпись)
Мне, Яковлевой Светлане Владимировне, старшему преподавателю кафедры клинической и пато–психологии Института психологии Российского государственного гуманитарного университета, разъяснены в соответствии со ст. 199 УПК РФ права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.
Об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения предупрежден (а).
_________________ « » ____________2008 года
(подпись)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
по уголовному делу № 242510
Я, Новикова Марина Вильгельмовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры проектирующей психологии Института психологии Российского государственного гуманитарного университета г.Москва.
Я, Яковлева Светлана Владимировна, в 1988 г. окончившая филологический факультет Казанского Государственного Университета, в 1998 г. получившая второе высшее образование по программе переподготовки специалистов в области психологии в Казанском Государственном Университете, в 2002 г., закончившая аспирантуру по специальности «психология» в Казанском Государственном Университете, работающая старшим преподавателем кафедры нейро- и пато–психологии Российского государственного гуманитарного университета, сертифицированный специалист по эриксоновскому гипнозу интегративному гипнозу, мастер–практик по нейролингвистическому программированию, специализирующийся по психологии воздействия на массы, стаж работы по специальности «психолог» 5 лет. Стаж экспертной работы 9 лет на основании постановления о назначении психолого–лингвистической судебной экспертизы от 21 октября 2008 года провела психолого–лингвистическую экспертизу по уголовному делу № 242510.
На экспертизу представлены следующие материалы:
Объект №1: Текст, представленный для экспертизы в тексте постановления о назначении психолого–лингвистической судебной экспертизы от 21 октября 2008 года по уголовному делу № 242510:«Пришла страшная весть
на 72–ом году жизни, во время отдыха в Турции (в Кемере) скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев. Честно говоря — не верится. Точнее, не хочется верить. Потому что, если это правда, то начнется такая свара, такая нешуточная борьба за то, чтобы занять освободившееся кресло, что чубы у холопов будут трещать и вдоль и поперек. И именно из–за подобных перспектив, ближайшее окружение Минтимера Шариповича попытается скрыть эту информацию. Чтобы успеть перегруппироваться (вплоть до скоропостижной эвакуации из страны). Именно поэтому официальная информация, думаю, будет не раньше чем через неделю.»
Объект №2: Компакт–диск белого цвета с красной надписью «OXION» и «Удача иероглиф несет удачу в любых начинаниях и успех в делах и белой надписью CD–R 700 Mb 52х 80 min в белом конверте с надписью «Уголовное дело №242510 Протокол осмотра от 22.10.08 Компакт–диск «OXION» с текстами из ЖЖ Kazan.Livejornal.com Муртазина И. М. Понятые 1) подпись, 2) подпись Следователь (подпись).
Объект №3: «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 — 1 экземпляр
Объект №4: «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 — 1 экземпляр
Объект №5: Муртазин И. М. МИНТЕМИР ШАЙМИЕВ: ПОСЛЕДНИЙ ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА. Научно–популярное издание. Книга 1. Издание в авторской редакции. Чебоксары: ООО «Чебоксарская типография № 1», 2007 247 с.
На разрешение эксперта поставлены вопросы:
1.Каковы особенности психологического воздействия объекта №1 на читателя?
2.Направлено ли содержание текстов объектов №2,3,4,5 на возбуждение ненависти либо вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности?
3.Содержатся ли в текстах объектов №2,3,4,5 элементы пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности?
4.Могут ли тексты объектов №2,3,4,5 способствовать разжиганию социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию?
Время, место и обстоятельства производства судебной экспертизы.
Настоящее заключение социально–психологической экспертизы выполнено Новиковой М. В. и Яковлевой С. В. Другие лица при производстве экспертизы не присутствовали. Экспертиза проводилась в личном рабочем кабинете эксперта Яковлевой С. В. в г. Москве в период с 22 ноября 2008 г. по
.. г.
Описание методов исследования
Вопросы воздействия материалов на психологические состояния и действия людей предполагают привлечение понятий и методов исследования общей психологии, социальной психологии и психолингвистики. Психолого–лингвистический анализ предоставленных материалов позволяет выявить психологическое содержание ценностных ориентаций, транслируемых данным массивом материалов; оценить по частоте упоминания в материалах смысловую нагрузку отдельных ценностных положений.
Психолингвистический анализ предоставленных материалов позволяет выявить психологическое содержание ценностных ориентаций идеологии; оценить по частоте упоминания в тексте смысловую нагрузку отдельных ценностных положений. Анализ коммуникативной ситуации использования предоставленных на экспертизу текстов позволяет определить специфику планируемого психологического воздействия этих текстов на аудиторию адресатов.
При исследовании материала были использованы контент–анализ, интент–анализ, психосемантический анализ, методика Готшалка–Глезер.
Контент–анализ качественно–количественный анализ содержания текстов с последующей интерпретацией выявленных числовых закономерностей для выявления социальных установок и тенденций, представленных в образах. Формальные и содержательные компоненты образов анализируются по их месту, в объеме и частоте их встречаемости. Категории анализа заданы поставленными вопросами.
При интент–анализе исследуются структура интенций в тексте, выраженность и однозначность, и как заложенный смысл понимается аудиторией. В психологии под интенцией понимается субъективная направленность на некий объект, активность сознания субъекта. В основе выделения объекта лежит значимость объекта в тексте. Критерием значимости выделения объектов выступает подробность описания объекта.
Психосемантический анализ выявляет систему смысловых оппозиций в тексте («порядочность–предательство», «слабость–сила» и др.).
Диагностика осознаваемых и неосознаваемых аффектов в содержании текстов проводится по методике Готшалка–Глезер. Величина аффекта определяется по трем основным характеристикам: частота появления определенных категорий в тексте, степень интенсивности проявления аффекта в содержании высказывания и степень личного участия в эмоционально значимых состояниях и действиях. При измерении аффектов агрессии проводится симультанная оценка по четырем шкалам, используемым при анализе речевого содержания методом Готшалка–Глезер.
Научно–методологическую
основу экспертизы составили работы:Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. СПб.: прайм–ЕВРОЗНАК, 2002.
Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. СПб.: прайм–ЕВРОЗНАК, 2002.
Артемьева Е. Ю. основы психологии субъективной семантики/ Под. Ред. И. Б. Ханиной. М.: Наука; Смысл, 1999. 350с.
Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. 3–е изд., испр. и перераб. СПб.: Речь, 2003.
Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб.: Изд–во «Питер», 2000.
Контент–анализ. Приложение в области: политологии, психологии, социологии, культурологии, экономики, рекламы/ Российская акад. Наук; Ин–т философии; В. И. Шалак. М.: Омега–Л, 2004. 272с.
Михайлова Н. Б. Психологический анализ речевого содержания: опыт измерения аффектов агрессии методом Готшалка–Глезер. Ж–л «Иностранная психология», 2000, № 12, стр. 66–83.
Новикова М. В. Психосемантический подход к выявлению скрытых структурных инвариантов текстов. В кн.: Скрытое эмоциональное содержание текстов СМИ и методы его объективной диагностики; ред.А.Леонтьев, Д.Леонтьев; М.,2004
Петренко В. Ф., Митина О. В., Бердников К. В., Кравцова А. Р., Осипова В. С. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М.: Смысл, 2000.–73с.
Психологические исследования дискурса. Сборник научных трудов/ Отв. Ред. Н. Д. Павлова. М.: ПЕРСЭ, 2002, — 208с.
Политико–психологический словарь. М.: Академический проект; Екатеринбург: деловая книга, 2002. -576с.
Слово в действии. Интент–анализ политического дискурса/ Под. Ред. Т. Н. Ушаковой, Н. Д. Павловой. СПб.: Алетейя, 2000 316с.
Социальная психология толерантности. СПб.: Изд–во С.–Петерб. Ун–та, 2005.- 120с.
Чалдини Р. Психология влияния. 4–е изд. СПб: Питер, 2005.
Экспертиза в современном мире: от знания к деятельности/ Под. Ред. Г. В. Иванченко, Д. А. Леонтьева. М.: Смысл, 2006. 454с.
Психологическое содержание категорий, использованных в вопросах, поставленных перед экспертом.
1. Психологическое содержание понятия «возбуждение социальной, национальной, или религиозной вражды» состоит в умышленном и целенаправленном действии, как правило, речевом, целью которого является:
а) создание или подкрепление отрицательной эмоциональной оценки или отрицательной смысловой установки в отношении той или иной социальной, этнической (национальной) или религиозной (конфессиональной) группы или отдельных лиц как членов этой группы;
б) формирование негативной оценки или негативной установки в отношении других лиц, групп, организаций или их отдельных действий путем связывания их с социальной, этнической или конфессиональной группой, в отношении которой у адресатов существовала ранее или создана в результате действий данного лица (организованной группы лиц) негативная оценка или негативная смысловая установка;
в) формирование у адресатов убеждения в изначальной неравноценности лиц, принадлежащих к той, или иной социальной, этнической или конфессиональной группе, в морально–нравственном, интеллектуальном или другом отношении.
г) призывы к непосредственным действиям в отношении лиц другого социального положения, иной национальности или конфессии, направленным на угрозу их жизни, здоровью, материальному благосостоянию, носящим оскорбительный или унизительный характер и обосновываемым принадлежностью этих лиц к данной социальной группе, национальности или конфессии.
2. Понятие «пропаганда» определяется как процесс превращения идеологии в систему ценностей, убеждений и социальных установок конкретной личности. Результатом успешной пропаганды может быть включение пропагандируемых понятий и представлений в систему базисных внутренних ориентиров личности (личностных смыслов), которые субъективно переживаются как истинные, недоступные для критики и не подлежащие изменениям. Результатом относительно успешной пропаганды может быть восприятие личностью пропагандируемых понятий и представлений как социально–одобряемых ценностей, которые необходимо поддерживать, чтобы сохранять или повышать собственный социальный статус. Пропагандой является распространение среди широкого круга лиц идей, взглядов, представлений или побуждений к действиям. Она может выражаться в форме призывов, воззваний, поучений, советов, предостережений, требований, угроз и т. п.
3. Понятие «разжигание» социальной, национальной и религиозной вражды определяется как формирование готовности людей, объединенных по социальному, национальному или религиозному признаку, к групповым действиям по реализации социальных, национальных или религиозных интересов.
По современным научным представлениям о социальном влиянии и его эффектах могут возникать объективно закономерные негативные последствия в восприятии и психике потребителей информации, если последняя имеет соответствующее смысловое наполнение, структуру преподнесения и достаточно регулярную частоту повторения.
Вопрос №1: Каковы особенности психологического воздействия объекта №1 на читателя?
Ответ на вопрос №1. Особенности психологического воздействия объекта №1 на читателя состоят в наличии факторов, вызывающих напряжение, неуверенность и в некоторых случаях влекущее за собой ухудшение состояния здоровья читателя.
Обоснование:
В результате воздействия данного текста у читателя формируется восприятие сложившейся ситуации как ситуации неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества. Данный текст способствует возникновению у читателя психологического состояния дискомфорта из–за несоответствия внешней и внутренней картин социально–политической действительности, что может проявляться в эмоциональных реакциях тревожности, чувства безысходности и отчаяния, гнева, раздражения, чувства страха.
Реакции на фрустрацию обычно носят характер замещающих действий и подразделяются на два основных типа: стенические и астенические. К астеническим относят разные варианты ухода от реальной ситуации в «магический» мир область фантазий, грез и мечтаний. К стеническим появление внутренних тенденций к агрессии, которая либо задерживается, проступая в виде раздражительности, либо открыто прорывается в виде гнева и деструктивных действий по отношению к объекту–фрустратору.
В ситуации прочтения данного текста человеком, упомянутым в качестве умершего, высока вероятность формирования резко негативных чувств (гнева, обиды, возмущения), что, в сочетании с преклонным возрастом данного человека («на 72–ом году»), может привести к ухудшению состояния здоровья, спровоцировать появление психосоматических заболеваний (т.е. заболеваний, появление которых обусловлено ухудшением психологического состояния личности). Данные последствия могут быть усилены негативными реакциями на информацию текста окружающих и родственников указанного в тексте человека.
Исследование: Использование типичных оборотов официальных некрологов, краткость, информационная насыщенность способствуют формированию установки на доверие, на принятие информации без изначального осмысления. Дальнейший тематический блок отличается высокой эмотивностью (насыщенностью эмоциями) текста. Наличие разговорных формулировок упрощает восприятие и усиливает эмоциональное реагирование читателя.
Семантическая категория «смерть», оформленная как официальный некролог, в сочетании с отрицанием факта смерти («Честно говоря не верится. Точнее, не хочется верить») полностью соответствуют психологическим реакциям человека в начальной фазе горя, при которой типичны отрицание факта смерти, а также шок и оцепенение. Данная особенность психологического воздействия способствует возникновению реакции эмоционального заражения у читателей.
Выявлены следующие факторы, способствующие формированию фрустрации (психологического состояния напряжения, чувства безысходности и отчаяния) у читателя:
1.Указание на наличие фрустратора, причины фрустрации, — факт смерти значимого политического деятеля.
2.Указание на наличие фрустрационных реакций других политических деятелей, формирование установки на представителей власти как на объект–фрустратор (свара, нешуточная борьба, скоропостижная эвакуация, «чубы у холопов будут трещать и вдоль и поперек»).
3.Указание на закрытость информации, что является фактором усиления фрустрационной ситуации: «И именно из–за подобных перспектив, ближайшее окружение Минтимера Шариповича попытается скрыть эту информацию»
4.Четкое указание на сроки ожидаемого ухудшения ситуации, что так же является фактором усиления фрустрационной ситуации неделя.
Вопрос №2: Направлено ли содержание текстов объектов №2,3,4,5 на возбуждение ненависти либо вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности?
Ответ: Да направлено. Выявлены следующие факторы, способствующие возбуждению ненависти либо вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности:
1.Деление общества на две противодействующие категории. В объекте №5 отмечена большая конкретизация категории «Другие» — представители именно региональных властей. Но выделение из социальной группы «представители власти» категории «региональная власть» не меняет общей установки на противопоставление по социальному признаку. Значимость влияния категории «московские власти» мала и оценочно практически не определена. В случае более раннего написания текстов объекта № 5 по сравнению со сроками написания текстов объектов №2, 3 и 4 можно предположить наличие тенденции к развитию идей неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности, способствующих возбуждению ненависти либо вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности.
2.создание/подкрепление отрицательной эмоциональной оценки и отрицательной смысловой установки в отношении иной социальной группы и отдельных лиц как членов этой группы;
3.формирование негативной оценки и негативной установки в отношении других лиц и организаций (СМИ, «официальные» перевозчики) путем связывания их с социальной группой, в отношении которой формируется негативная оценка и негативная смысловая установка;
4.формирование у адресатов убеждения в изначальной неравноценности лиц, принадлежащих к иной социальной группе в морально–нравственном отношении.
Вопрос №3: Содержатся ли в текстах объектов №2,3,4,5 элементы пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности?
Ответ: Да, содержаться. Отмечено целенаправленное формирование у адресатов убеждения неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности в морально–нравственном отношении.
В материалах выявлено наличие пропаганды системы ценностей, убеждений и социальных установок конкретной личности (автора материалов), формирование восприятия пропагандируемых понятий и представлений как социально–одобряемых ценностей, которые необходимо поддерживать. Отмечена пропаганда необходимости активного оборонительного поведения с целью защиты собственного социального статуса. Идеи неполноценности граждан по признаку их принадлежности к другой социальной группе субъективно переживаются как истинные, недоступные для критики и не подлежащие изменениям. Пропаганда в данных материалах выражаться в форме призывов, поучений, предостережений, адресованных к обезличенным составляющим категории «Мы» («казанцы», «предприниматели», «народ», «население»), и требований, адресованных к представителям другой социальной группы. Идеи, пропагандируемые автором, подрывают доверие и уважение к представителям властных структур, в первую очередь региональных.
Вопрос №4: Могут ли тексты объектов №2,3,4,5 способствовать разжиганию социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию?
Ответ: Да, могут. Выявлено целенаправленное формирование готовности людей, объединенных по социальному признаку, к групповым действиям по реализации социальных интересов своей группы. Основная идея формирование оборонительного поведенческого стереотипа реагирования на представителей категории «Другие». Стратегия предъявления материала: деление общества на две враждующие части «МЫ»–«ДРУГИЕ», утверждение истинности только целей и идей представителей категории «МЫ», формирование у адресата общего негативного отношения (негативной установки) по отношению к представителям категории «Другие», необходимость защитного поведения ради высокой цели, формирование оценки негативных установок по отношению к представителям к категории «Другие» как социально одобряемых.
У адресата формируется позитивное отношение к насильственному способу разрешения имеющихся проблем путем активного противостояния представителям другой социальной группы. Ситуация активного оборонительного поведения представлена как вынужденная, навязанная представителями другой социальной группы (категории «Другие»), от которой исходят унижение, угроза благосостоянию, а также будущему субъекта и всей группы «Мы», с которой субъект себя отождествляет.
Исследование объекта № 2:
При психолого–лингвистическом анализе объекта №2 выявлены следующие факторы:
1.Объект №2 содержит утверждения о полярной противоположности и несовместимости интересов одной социальной группы с интересами других;
1.1. Противопоставление категорий «Мы» и «Другие» в соотнесенности категорий «Добро» и «Зло»:
В целом категорию «Другие» составляют люди, занимающие ответственные посты в структурах исполнительной и законодательной власти, финансовых структурах и средствах массовой информации, позитивно оценивающие деятельность данных структур.
Категория «Другие» люди, объединенные по социальному признаку, это представители власти региона, которым приписываются резко негативные характеристики. Передача читателю уничижительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок, объединенных по социальному признаку, формируется следующими факторами:
Отмечено формирование негативной оценки и негативной установки в отношении лиц формирование и подкрепление негативного стереотипа, отрицательного образа Спорное
[Jul. 1st, 2008|11:16 am], Спорное 2
[Jul. 1st, 2008|11:28 am], В ответ на отмену презумпции невиновности лихачи могут отменить здравый смысл. [Jun. 30th, 2008|07:04 pm], Где–то и собак едят. [May. 31st, 2008|12:32 am], Пришла не очень хорошая весть
[Sep. 20th, 2008|05:28 pm], УниверсиАДское [Jun. 4th, 2008|09:48 pm] Мэрские безбожники. [May. 28th, 2008|08:02 pm] Мэрия Казани «забила» на прокурора? [Apr. 24th, 2008|02:01 am] «Или ради Универсиады–2013 городские власти готовы душу дьяволу продать, а не то что забыть родной язык?» (Хохлы–провокаторы? Или
провоцируем хохлов? [May. 15th, 2008|11:18 pm] Отставка Рафаэля Хакимова. [Mar. 30th, 2008|03:05 am] Волки–вегетарианцы [Mar. 25th, 2008|04:01 pm] «Честное слово», 18.03.2008 [Mar. 24th, 2008|10:55 am] Путин опустил ниже плинтуса «третьесрочников». [Feb. 15th, 2008|12:37 am]) «Руководитель, слишком долго сидящий в удобном кресле, становится заложником своего геморроя» (Афаризданул [May. 15th, 2008|11:17 pm])
Отмечено приписывание представителям категории «Другие» негативно окрашенных характеристик личности: «Если бы нос мэра Казани Ильсура Метшина реагировал на ложь так же, как реагировал на обман нос Пинокио, нос Метшина волочился бы по земле
Ну нельзя же так беспардонно врать, как он врал «Российской газете». Или он не врал? И говорить неправду для него все–равно, что дышать?» (Время лгать? [Jul. 15th, 2008|12:57 am]) Мазохист? [Jan. 25th, 2008|12:15 am]. «А откровение Метшина про угрозы вызывают недоумение
Но, похоже, что не было никаких угроз, а разговоры про них откровенная ложь. Семантическая категория «стыд» определяется как не свойственная субъекту «профсоюзы Татарстана» «МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm]; «Профсоюзы Татарстана
. и рабы Древней Спарты [Oct. 8th, 2008|12:10 am]; «Ну ладно, воруешь чужие идеи, хрен с ним, воруй, но зачем, «совершенствуя», превращать ее в тех же «Великих и знаменитых»? В «те же яйца, только в профиль»? Даже не стоит, видимо, говорить о том, что Ильшат Юнусович долгие годы слыл человеком, придумавшим эфировскую программу «Город»
О том, что первая программа «Город» появилась
в Вологде стыдливо умалчивалось. Как и о том, что в Казани «Город» появился после того, как я свозил кассету с записью вологодского «Города» на самый первый семинар «Интерньюса»
.» Творческая импотенция не лечится. [Mar. 18th, 2008|11:35 pm]
Отмечены маркеры связывания категории «Другие» с социальной группой, которая однозначно оцениваются категорией «Мы» как негативная группа (бандиты, сексуальные меньшинства, рабовладельцы, «похоронные бригады» фашистов, волки): «Хоть «голубое лобби» и примкнувшие к ним латентные лесбиянки из Госдумы и переименовали праздник в День Защитника Отечества, пусть доходяги, что отмазались от службы в армии, сегодня молчат в тряпочку. И пусть готовятся к празднованию 8 марта. Вот это и их праздник.А сегодня им- не наливать!» Медведеву не наливать! [Feb. 23rd, 2008|04:12 pm]; «Профсоюзы Татарстана
. и рабы Древней Спарты [Oct. 8th, 2008|12:10 am] в тексте проводится идея идентичности понятий «профсоюзы Татарстана» и «рабовладельцы»; «Впрочем, в том, что произошло в Челнах нет ничего нового. Во время войны немцы, бывало, тоже ставили старостами деревень «бригадиров» похоронных команд
» Ничего нового
[Apr. 22nd, 2008|11:01 am]. «Бандиты–то и поступали как бандиты (жгли автобусы, били стекла, выдирали номерные знаки). Только получается, что и бандиты и Метшин пытались пресечь работу одних и тех же предпринимателей, выводили из строя автобусы исключительно из «списка Метшина». И чем тогда бандиты отличаются от мэра и его команды?
Все это наталкивает на мысль, что и у поджигателей автобусов, и у инициаторов уголовного преследования строптивых перевозчиков один и тот же кукловод. Уж не тот ли, что давал «поручение» министру внутренних дел Татарстана?» «МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm] «Красиво говорит Ильсур Раисович. Вроде бы все правильно. Если бы не одно но
«частный рэкет» куда безобиднее, нежели рэкет чиновничий, без которого вряд ли обойдется, если «сочинский» закон будет принят и для Казани» Ради рассмотрения вопросов о референдумах
[Sep. 9th, 2008|01:17 am]. Борьба с коррупцией. Виртуальная и реальная. [Jul. 8th, 2008|06:00 pm] Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? [Sep. 8th, 2008|01:57 am]
Выявлены унизительные формулировки, касающиеся представителей категории «Другие», использование оскорбительной лексики применительно к представителям категории «Другие»: Поле чудес. [Sep. 1st, 2008|08:00 am] «Не ту страну назвали Гондурасом»(с) [Oct. 10th, 2008|02:58 am] Легкое кадротрясение [Jul. 15th, 2008|08:56 pm], Использование в одном заголовке негативно эмоционально окрашенного, оскорбительного понятия «маразм» и фамилии политического деятеля в сознании читателя объединяет эти два понятия в единое целое: «Маразм крепчает. Шаймиев сказал: «Я пошел плавать
» [Sep. 14th, 2008|11:49 pm]» Балабол («Конюшня» Ильсура Метшина [Aug. 14th, 2008|07:09 pm]) «Премьер–министр Татарстана Рустам Минниханов, судя по заявлениям чиновников мэрии в «шестерках» этой самой мэрии». (Момент истины 2 [Jul. 30th, 2008|05:32 pm]); «Ситуация вокруг «сплетен о безвременной кончине Минтимера Шаймиева» высветила одну очень серьезную проблему власти. Есть огромная армия лоботрясов, занимающихся «информационным обеспечением деятельности власти» («Белеет парус одинокий
» [Sep. 17th, 2008|04:38 pm]); «представители СМИ» — «
а ихв республике почти и не осталось, одна
обслуга. Так что не чего обижаться–то..Это все–равно, что горничным обижаться на камердинера. Поле чудес. [Sep. 1st, 2008|08:00 am]
Отмечено наличие унизительные, негативно эмоционально окрашенных неологизмов, использование фоносемантических возможностей воздействия (влияния особенностей звукового воздействия на формирование требуемых эмоций): «Мэрская команда»; «Сколько, однако, у вас минтимерозависимых
.» (В десятку! [Sep. 17th, 2008|02:08 am]); «Команда Путина путинцы. Команда Медведева медведевцы. Команда Зюганова зюгановцы (или зюганцы?). А команда МЭРА МЭРцы? Или МЭРзавцы. Вопрос не праздный. Заканчиваю работу над книгой об Ильсуре Метшине и его команде. Рабочее название книги «Временщики». Но сейчас думаю, что это название чересчур банальное. Вот и подумал, а не назвать ли книгу «МЭРзавцы»? Или «Казанские мэрзавцы»? Или «МЭРзавцы Казани»?» (Как книгу назовешь, так и назовешь
[Feb. 6th, 2008|06:43 pm]),
Отмечено использование сарказма: «МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm], «Казанская трибуна» [Sep. 5th, 2008|11:40 pm], Раздвоение: толи грустить, толи улыбаться
[Oct. 3rd, 2008|09:49 pm], (Пора учить блатную феню? [Sep. 19th, 2008|02:18 pm], «Слухи о смерти Шаймиева не подтвердились»? [Sep. 15th, 2008|11:07 pm]: «
Геннадий Зюганов заинтересовался феноменом Минтимера Шаймиева. Он хочет пойти в Мавзолей, надеть на Ленина гавайскую рубашку и попробовать взять у него интервью
.» Раздвоение: толи грустить, толи улыбаться
[Oct. 3rd, 2008|09:49 pm]; «Что я должен был написать в тот самый день, чтобы прокуратура не заметила пост? «Пришла радостная весть
. Честно говоря верится. Точнее, хочется верить
»?» (Пора учить блатную феню? [Sep. 19th, 2008|02:18 pm]); «А если в понедельник, 22 сентября Минтимер Шарипович не появиться на публике? Что будут говорить те, кто утверждают, что президент плавает? Заплыл за буйки?» («Слухи о смерти Шаймиева не подтвердились»? [Sep. 15th, 2008|11:07 pm])
Отмечено наличие единичных фактов указания позитивного влияния представителей власти на общественную жизнь — чаще данная информация дается в текстах других авторов, цитируемых в материалах, представленных на экспертизу либо в случаях упоминания собственной принадлежности к структурам власти в прошлом («Мальчики по вызову»
против кроликов [Mar. 16th, 2008|09:18 pm]). Отмечено амбивалентное (противоречивое) отношение к Президенту России и премьер–министру России: данные лица то представлены как объекты обмана и финансовых манипуляций со стороны региональных властей и входят в состав категории «Мы», то деятельность данных лиц оценивается негативно, утверждается их принадлежность к категории «Другие» и, соответственно, противопоставление категории «Мы». «То, что или Президента России или всех казанцев (прежде всего жителей поселка Первомайский) Минтимер Шаймиев и Ильсур Метшин держат за лохов это однозначно
И городские власти не отказались от своих гнусных намерений? И именно для реализации этих планов мэрии и нужен федеральный закон, упрощающий порядок изъятия земли? Тогда с первомайцами (и не только с ними) можно будет не церемониться?» (Медведева — лох? Или казанцы? [Aug. 8th, 2008|01:39 pm]); «И хотя это, конечно же, случайное совпадение, но есть в этом совпадении что–то зловеще–символическое. Своеобразная фига в кармане, эдакое скрытое, но пренебрежение главы государства и его указаний» («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm]); «Хоть «голубое лобби» и примкнувшие к ним латентные лесбиянки из Госдумы и переименовали праздник в День Защитника Отечества, пусть доходяги, что отмазались от службы в армии, сегодня молчат в тряпочку. И пусть готовятся к празднованию 8 марта. Вот это и их праздник.А сегодня им- не наливать!» (Медведеву не наливать! [Feb. 23rd, 2008|04:12 pm])
Категория «Другие» выделяется из социального целого на основе социальной принадлежности и характеризуется как стабильная общность людей, связанных системой отношений, обладающая определенными общими ценностями и отделенной от категории «Мы» определенным принципом обособления. Категория «Другие» выделяется как носитель властных свойств и устремлений, как субъект силы и влияния, способного негативно воздействовать на категорию «Мы» для достижения собственных корыстных целей и социально–групповых интересов, противопоставляемых интересам категории «Мы».
Категория «Мы» определяется по отсутствию принадлежности к группе «Другие», по противопоставлению категории «Другие». Категории «Мы» приписываются однозначно позитивные характеристики (День печати Татарстана
[May. 19th, 2008|11:45 am] «Марш предпринимателей» состоялся
[May. 16th, 2008|11:46 pm] «Были когда–то и мы рысаками
» [Feb. 22nd, 2008|08:25 pm] Камилю 16 [Feb. 2nd, 2008|06:25 pm] Оружие — каждому? [Feb. 2nd, 2008|01:40 am]). В первую очередь это сам автор, его друзья и соратники, а также субкатегории «народ», «население», «казанцы», «предприниматели». Выявлена тенденция к формированию миссии защита прав и интересов категории «Мы» от категории Другие (Казань — столица Универсиады–2013 [May. 31st, 2008|10:38 pm]). Например, «Казанские Вести» попытаются ликвидировать «темные пятна» информационного поля. Не собираемся писать о том, о чем и без того рассказывают местные ТВ и газеты. Будем писать только о том, о чем местные СМИ в большинстве своем молчат. Не собираемся рассказывать о том, что произошло, но попытаемся разобраться, почему произошло то или иное событие и как это событие отразиться на жизни горожан» (Политические Галапагосы [Sep. 16th, 2008|12:49 am]).
1.2. Объект №2 содержит высказывания, направленные на формирование у читателя идеи противопоставления социальных групп, приписывание враждебных действий и опасных намерений одной социальной группы по отношению к другим. Выявлены высказывания, формирующие внешне направленную открытую и внешне направленную скрытую агрессию, а также и амбивалентную агрессию. Объектом агрессии являются как представители категории «Мы», так и представители категории «Другие» (представители властных и силовых структур). Носителями агрессии, субъектом агрессии так же являются как представители категории «Мы», так и представители категории «Другие». Данный фактор отмечен в текстах Детишки перетопчутся? [Jul. 15th, 2008|12:45 am]) «Марш предпринимателей» состоялся
[May. 16th, 2008|11:46 pm] «Марш предпринимателей» [May. 15th, 2008|01:24 am] УНИВЕРСИАДА -2013. [May. 9th, 2008|03:25 pm] Мэрия Казани «забила» на прокурора? [Apr. 24th, 2008|02:01 am] «Независимая газета» 22.04.2008 [Apr. 22nd, 2008|11:02 am] Виктор Бут и презумпция виновности [Mar. 30th, 2008|03:26 am] Народ безмолвствует [Feb. 23rd, 2008|12:36 pm] Борьба с коррупцией. Виртуальная и реальная. [Jul. 8th, 2008|06:00 pm] «Наши казанские ВЕСТИ» [Oct. 16th, 2008|02:04 am] и др. Например: «В дни спортивного форума жители города, как и в день празднования 1000–летия Казани (когда в город приезжал Путин), по всей видимости, будут на празднике чужими. Им, как и в августе 2005 года, «порекомендуют» быть подальше от Казани» (Мэрские безбожники. [May. 28th, 2008|08:02 pm]); «Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к фондовому рынку, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в фондовый рынок, а многие из них проклинают фондовый рынок..»Ни шагу назад! [Oct. 9th, 2008|12:03 am] «И бандосы–поджигатели и менты своими действиями фактически преследуют одну цель лишить казацев возможности самим выбирать, на чем им ездить
» Война? [May. 12th, 2008|11:37 pm] «Еще два года назад, когда Ильсур Метшин, едва стал мэром Казани и еще только–только начал гнобить малый бизнес, я написал, что в волюнтаризме молодого градоначальника есть и определенная польза для становления гражданского общества, поскольку Ильсур Раисович невольно способствует объединению предпринимателей. Потому что самый главный признак существования гражданское общество это способность граждан к самоорганизации для отстаивания своих интересов
У казанских рекламщиков «башенного союза» не получилось. У автобусников получилось, но не очень. А вот киосочники создали самый настоящий «башенный союз», который назвали Гилдеей малого и среднего предпринимательства. Городские власти уже вынуждены считаться с Гильдеей, способной вывести на улицу до 1000 человек. При этом не бабушек или студентов с тарифом «100 р в час», а людей, которым есть что терять и которые могут и будут отстаивать свои интересы.» («Башенный союз» по–казански [Apr. 26th, 2008|02:08 am]) «Отпуск претендента одномоментно перевел всех людей, с кем Дмитрий Анатольевич встречался во время рабочих поездок, в разряд «недееспособных граждан», лишенных права голоса психически бальных, зеков, отбывающих наказание в местах лишения свободы, несовершеннолетних и
не граждан России. Неужели это правда?» Кто подставил Медведева? [Feb. 28th, 2008|08:18 pm] «Перипетии вокруг памятника Муллануру Вахитову это лакмусовая бумага, которая четко показывает, что городским властям земля нужна любой ценой. Даже ценой пренебрежения законами (в частности закона «О местном референдуме»). И при таком «подходе к делу» разве можно давать ей в руки дубинку «сочинского» закона, которой она сможет размахивать направо и налево, отбирая под шумок Универсиады, все что приглянется» Ради рассмотрения вопросов о референдумах
[Sep. 9th, 2008|01:17 am] «Это была уже война. Война с теми, кто мешает крупным торговым сетям монопольно завышать цены» «Война без правил». Данный фактор также отмечен в текстах: На Войне не бывает ни правых, ни виноватых. [Dec. 30th, 2007|03:02 am];
.
2. В объекте №2 отмечено формирование идеи необходимости преобразований:
«Нынешнее поколение юных татарстанцев с пеленок приучают к мысли, что Рогатая матерь–олениха убита еще до их рождения и надо жить, смирившись с тем, что тебя окружает. А что делать тем, кто не хочет мириться? Что противопоставить безнадеге духовного вакуума? Эмиграцию? Каждый выбирает свой «Белый пароход». Или вполне реальную, уезжая из республики.
Или совсем уж страшную «эмиграцию» — и от себя, и от взрослых, и от жизни
. Или внутреннюю — в наркоманию, в религиозные секты, в преступность
» («Белый пароход» [May. 20th, 2008|01:19 am]); «А ведь российский бюджет это та же цистерна со сметаной. А коты чиновники, набивающие нутро дармовой сметаной. Процесс поедания сметаны «котами» (ровно как и подкармливание «сметаной» приближенную челядь) это и есть коррупция. И покончить с нею можно двумя способами. Или извести котов (вывести новую породу, которая категорически не ест сметану) или сделать такую цистерну, чтобы из нее не протекаа сметана. Первый вариант фантастический. Второй реальный, но невозможный без политической воли» (О сметане и котах [May. 22nd, 2008|12:55 am]); «Некоторые неумные люди утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать с фондового рынка, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фондовом рынке. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам
Территория России, которую захватил и стремится захватить враг, — это хлеб и другие продукты, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, железные дороги
Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину
Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступления на фондовом рынке, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог. Из этого следует, что пора кончить отступление.Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв» Ни шагу назад! [Oct. 9th, 2008|12:03 am]; «слабость и ничтожность Системы» (Обыкновенный фашизм
[Sep. 27th, 2008|03:10 am]. «Чего еще ждать от Системы? Киллера?» Обыкновенный фашизм
[Sep. 27th, 2008|03:10 am]; «Шальное нефтедолларовое изобилие привело практически к полной ликвидации политической конкуренции, что в свою очередь ведет к уничтожению конкуренции в экономике и деградации государственных институтов, которые фактически превращаются в «опричников», призванных решать главную задачу преданно служить властной элите, занимаясь прежде всего «укрощением строптивых». Такой вектор развития республики в целом и Казани в частности, стал возможным в первую очередь из–за информационного вакуума, когда обсуждение по настоящему серьезных проблем снова вернулось на кухни, с опаской, полушепотом, как в брежневские времена. Средства массовой информации перестали быть средством общения граждан, площадкой для обсуждения проблем, инструментом общественного контроля над действиями чиновников» Политические Галапагосы [Sep. 16th, 2008|12:49 am]; «Уже устал говорить, что в парламент Татарстана никогда не баллотировался и не собираюсь баллотироваться, потому как считаю, что в Татарстане нет парламента, а есть «коллектив людей», периодически собирающихся вместе, чтобы в «едином порыве» одобрить и поддержать созидательный курс «партии и правительства» (Как «врут очевидцы»
. [Jun. 18th, 2008|10:08 am]). «В обычное размеренное время эта армия поет оды власти, нахваливает кого нужно, опускает кого можно, при этом осваивая миллионы и миллионы бюджетных средств
А в критической ситуации, когда людям действительно понадобилась информация достоверная, объективная эта армия оказалась совершенно беспомощной» («Белеет парус одинокий
» [Sep. 17th, 2008|04:38 pm]); «В Казани нет даже зачатков гражданского общества. Ни одна партия, ни одно общественное объединение (!) не отреагировала на ситуацию». (Момент истины 2 [Jul. 30th, 2008|05:32 pm]); «Чиновничеству Татарстана закон не писан. Им даже на решение Верховного Суда республики плевать». (Момент истины 2 [Jul. 30th, 2008|05:32 pm]) «Иначе судьи так и будут робко жаться к стеночкам административного колпака, и как тараканы шугаются тапка, трепетать от звонков из сановных кабинетов» (Басманное правосудие [May. 20th, 2008|10:24 pm]) Казань к Универсиаде готова. «Росбалт» 20.05.2008 [May. 20th, 2008|07:50 pm]; «Все это, конечно, правда. Но вся правда оказалась еще чудовищнее» (Молочную промышленность России уничтожает
.«Газпром»? [Jun. 23rd, 2008|12:54 am]). «А ведь российский бюджет это та же цистерна со сметаной. А коты чиновники, набивающие нутро дармовой сметаной. Процесс поедания сметаны «котами» (ровно как и подкармливание «сметаной» приближенную челядь) это и есть коррупция. И покончить с нею можно двумя способами. Или извести котов (вывести новую породу, которая категорически не ест сметану) или сделать такую цистерну, чтобы из нее не протекаа сметана. Первый вариант фантастический. Второй реальный, но невозможный без политической воли» (О сметане и котах [May. 22nd, 2008|12:55 am]); «Приоритет не профессионализму, не работоспособности, не целеустремленности, не способности генерировать идеи и реализовывать. Для Метшина куда важнее чтобы было удобно, тепло и уютно. Если ты «ботинок» — чтобы не промокал и не натирал мозоли. Если «конь» чтобы был неприхотлив и без норова, чтобы не сбросил и беспрекословно подчинялся «хозяину». При подобной кадровой политике нет ничего удивительного в том, что «мэрская команда» Метшина какая–то
. серая, даже не серая, а бесцветная, малозаметная». «Конюшня» Ильсура Метшина [Aug. 14th, 2008|07:09 pm]. «Можно подумать, что от этих «плановых» штрафов и эвакуированных машин аварийность уменьшиться. Люди гибли и гибнут на дорогах, потому что нет неотвратимости наказания, потому что лихачи уверенны, что всегда смогут договориться, а любая поездка превращается в игру «кошки–мышки» — «поймают — не поймают». А неотвратимости наказания как не было так и нет, равенства всех и каждого перед законом как не было так и нет
.» Конвейер смерти на праздники не выключили. [Jan. 2nd, 2008|11:09 pm]. «О том, о чем я не устаю повторять: властный произвол, выражающийся в правовом нигилизме, избирательном применение «дубинки правопорядка», разделении людей на тех, кому «закон не писан» и тех, кто даже за самые мелкие прегрешения, а иногда и просто в профилактических целях «отвечает» на все 200%, неизменно оборачивается правовым беспределом» Беспредел родной брат произвола [Jan. 8th, 2008|10:16 pm]. Данный фактор отмечен так же в текстах Татарстанский парт–бос КПРФ «дошестерился» перед администрацией Шаймиева? [Jun. 3rd, 2008|01:49 am]) УНИВЕРСИАДА -2013. [May. 9th, 2008|03:25 pm]; Чем туркменский хрен отличается от татарстанской редьки? [Jun. 29th, 2008|09:09 pm] Где–то и собак едят. [May. 31st, 2008|12:32 am] и др.
2.1. Объект №2 содержит высказывания, в которых бедствия и неблагополучие в прошлом, настоящем, будущем объясняется деятельностью определенных социальных групп.
Указание на несоответствие действий властей, превышение должностных полномочий: Заврались [Sep. 5th, 2008|12:37 am], Олимпийский скандал в Казани [Sep. 1st, 2008|11:40 am] «Танки на колесах» на улицах Казани [Feb. 15th, 2008|07:28 pm] Чужое горе? [Jan. 29th, 2008|08:08 pm] Счет предвыборным нарушениям открыт [Jan. 22nd, 2008|11:00 pm] Чешется медиапространство к выборам
. [Jun. 24th, 2008|10:17 pm] «МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm]. «Привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, занимавшихся подготовкой проекта Постановления, за халатное выполнение своих обязанностей» (Будем ездить по 10 рублей? [Aug. 1st, 2008|07:53 am]) «Или городские власти решили дождаться, пока при подобном возгорание заживо сгорят люди?» (Горящий «Дракон» в мешке не утаишь [Oct. 7th, 2008|12:10 am]) . «В Казани практически нет независимых СМИ. Большинство СМИ или отмолчалось, или слепо протранслировало незаконную позицию мэрии» (Момент истины 2 [Jul. 30th, 2008|05:32 pm]) . «Если бы у нас были СМИ, а не средства массовой пропаганды, и если бы они работали профессионально, то и никаких слухов бы не было
Сегодняшний Татарстан это политические Галапагосы. Шальное нефтедолларовое изобилие привело практически к полной ликвидации политической конкуренции, что в свою очередь ведет к уничтожению конкуренции в экономике и деградации государственных институтов, которые фактически превращаютсяв «опричников», призванных решать главную задачу преданно служить властной элите, занимаясь прежде всего «укрощением строптивых».Такой вектор развития республики в целом и Казани в частности, стал возможным в первую очередь из–за информационного вакуума, когдаобсуждение по настоящему серьезных проблем снова вернулось на кухни, с опаской, полушепотом, как в брежневские времена. Средства массовой информации перестали быть средством общения граждан, площадкой для обсуждения проблем,инструментом общественного контроля над действиями чиновников» (Политические Галапагосы [Sep. 16th, 2008|12:49 am]). (Правовой нигилизм не пройдет? [Jul. 29th, 2008|09:24 pm], Момент истины [Jul. 29th, 2008|06:58 pm] Шаймиевский склероз–2? Возрождение цензуры? [Jun. 17th, 2008|12:14 am]); «Деда, а кто такой Шаймиев?.. — Человек. — Хороший? не унимался внук.- Не плохой.- Хороший? внук повторил вопрос, капризно нахмурив брови и показав, что ответ деда его не устроил. «Смотря для кого
— подумал Второв Если для упраздненного Татарстана, или для Казани, превратившегося в захолустный провинциальный город, то, наверное, не очень
»
Второв стоял у мечети «Кул Шариф», смотрел на забитые фанерными шитами, некогда раскошные витражи и вдруг его осенило: «Все таки Минтимер Шарипович был хорошим человеком. И счастливым. Иначе бы своими глазами увидел и крушение Татарстана, и мучительное умирание Казани. Повезло ему. Не увидел». (Казань 2037 [Sep. 24th, 2008|12:27 am]); «Великую Русскую депрессию 2014 года Казань так и не преодолела
«Татнефть» ликвидировали. Начались перебои с сырьем на Оргсинтезе, Нижнекамскнефтехиме, Нижнекамсшине. Кризис нефтехимии потянул за собой всю экономику республики. Молодежь уезжала из города. Население Казани за десять лет с 2014 по 2024 сократилось до 500 тысяч человек, 400 тысяч из которых были пенсионерами. В социальных магазинах некому было бы работать, если бы Краевой Совет не обязал владельцев крупных торговых сетей организовать работу этих магазинах
Москва приняла решение объединить депрессивные Татарстан, Чувашию и Марий Эл со стремительно развивающейся Ульяновской областью. Новообразование назвали Волжским краем, заодно вернув столице края стародавнее название Симбирск». (Казань 2037 [Sep. 24th, 2008|12:27 am]); «А за Ильшата стыдно, потому что нельзя работать так непрофессионально
Врешь ты все, Ильшат, не звонил ты президенту в Германию Турцию, и не разговаривал с ним. А прочитал текст, который тебе дали. А написали его люди, которые очень плохо знают Минтимера Шариповича. Нет (или не было) в его лексиконе таких слов. Если бы ты, Ильшат, действительно с ним разговаривал, он бы ответил примерно так: «Переживем и это
Пусть говорят
». (Маразм крепчает. Шаймиев сказал: «Я пошел плавать
» [Sep. 14th, 2008|11:49 pm], «Башенный союз» по–казански [Apr. 26th, 2008|02:08 am]); «Руководство города развалило систему пассажирских перевозок, а теперь пытается выгрести из деревни последних работящих мужиков. Село и так загибается, работать на земле не кому, а теперь еще вот «мэрские» сваты повадились заманивать водителей да кондукторов на автобусы калачом «бешеных» зарплат и жильем по соципотеке» Метшина пора пороть? [Feb. 12th, 2008|11:00 pm]. «Врет и не краснеет
Если «главный в Казани по спорту» не знает первого детского тренераолимпийского чемпиона, то на остальных детских тренеров ему, похоже, вообще наплевать. И такого функционера надо гнать с работы поганой метлой. Чтобы не позорил
. мэра, которого, похоже, просто подставили, а точнее — поставили в неудобное положение» (Выкручиваются
. [Sep. 2nd, 2008|10:29 pm]). «Радоваться должен главный редактор, что в отношение него не было «ментовского беспредела». А произошел всего лишь «беспредельчик». А это мелочи. Мелочи?» Чистопольский беспредельчик. [Jan. 28th, 2008|11:17 pm]
2.2. Объект №2 содержит высказывания, утверждающие нарушения законов представителями государственных и силовых структур в прямой и косвенной форме «тотальное нарушение» «Однако должностные лица, обязанные обеспечить население этой информацией, фактически допустили преступную халатность и совершили уголовно–наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена статьей 140 УК РФ, а именно предоставление неполнойи не заслуживающей доверия информации, тем самым причинив вред правам и законным интересам граждан в реализацииих права, гарантированного ст. 29 часть 4 Конституции РФ».(«Принуждение к миру» -7 [Sep. 30th, 2008|10:31 pm]) «Зная, что эпицентр расползания слухов был именно в Альметьевске, а возможно даже в головном офисе «Татнефти», невольно начинаешь думать, что нефтяники провели блестящую операцию по приумножению своих капиталов. Браво! Но почему Минтимер Шарипович и его ближайшее окружение сделали все, чтобы люди поверили слухам? Почему опровержения были такими неуклюжими, что не вызывали доверие? Может быть потому, что именно такой была цель? Может потому, что «были в доле»?» (Шаймиев жив! [Sep. 25th, 2008|08:49 pm]) «Универсиада, состоявшаяся в 2013 году, стала звездным часом Казани. Но после окончания студенческого спортивного форума город захлестнули коррупционные скандалы. Оказалось, что ФСБ, МВД, Счетная палата взяли под тотальный контроль расходование средств, аккумулированных на строительство спортивных объектов и инфраструктуры Универсиады. Под круглосуточной прослушкой находились сотни чиновников от мэра до чиновников второго–третьего эшелона. Информацию тщательно собирали и скрупулезно систематизировали несколько лет, выявляя хитроумные схемы увода денег. А через три месяца после Универсиады грянул гром. Три десятка мэрских чиновников оказались на скамье подсудимых и получили вполне приличные сроки. Еще несколько десятков подались в бега. Кого–то выловили, кто–то до сих пор числиться в картотеке международного розыска Интерпола». (Казань 2037 [Sep. 24th, 2008|12:27 am]), «Но население Татарстана продолжают дурить, что Минтимер Шарипович все плаваети плавает» (Над пропастью во лжи
[Sep. 23rd, 2008|11:59 am]). «И хотя это, конечно же, случайное совпадение, но есть в этом совпадении что–то зловеще–символическое. Своеобразная фига в кармане, эдакое скрытое, но пренебрежение главы государства и его указаний. Мол, ты у себя в Москве командуй, а у нас в Казани есть свой «президент». И именно его указания для нас превыше всего
Но когда письмо подписывает мэр города, к тому же юрист по образованию, кандидат юридических наук это не иначе как беспредел. Получается, что мэр Казани взял на себя функции и прокурора, и суда, и решил, что перевозчики, не смирившиеся с переделом рынка пассажирских перевозок вне закона. Извини, парень, не твое это дело определять законность
Тут произошло еще одно «случайное совпадение». Именно после того, как Метшин обратился к Сафарову, а гаишники фактически саботировали незаконное «поручение» Метшина, к усмирению непокорных перевозчиков подключился криминал. Началось запугивание водителей, битье стекол и выдирание номерных знаков с автобусов
Но у «хулиганов»оказались слишком влиятельные покровители. Их отпустили, даже не пожурив
Бандиты–то и поступали как бандиты (жгли автобусы, били стекла, выдирали номерные знаки). Только получается, что и бандиты и Метшин пытались пресечь работу одних и тех же предпринимателей, выводили из строя автобусы исключительно из «списка Метшина». И чем тогда бандиты отличаются от мэра и его команды?.. Но, похоже, что не было никаких угроз, а разговоры про них откровенная ложь. Как неправда и то, что «новая» транспортная схема была введена исключительно в интересах горожан. Перевозчики–то прекрасно знают, что сегодня крупнейшим участником этого рынка стало ООО «КазГорТранс», начавшее работать без году неделя, заявившее о себе как раз перед «реформой», а если называть вещи своими именами, переделом рынка пассажирских перевозок. Пикантная деталь: молва утверждает, что контролирует это предприятие
Рустам Абдулхаков, близкий родственник Ильсура Меьшина
Но, похоже, что не было никаких угроз, а разговоры про них откровенная ложь. Как неправда и то, что «новая» транспортная схема была введена исключительно в интересах горожан. Перевозчики–то прекрасно знают, что сегодня крупнейшим участником этого рынка стало ООО «КазГорТранс», начавшее работать без году неделя, заявившее о себе как раз перед «реформой», а если называть вещи своими именами, переделом рынка пассажирских перевозок. Пикантная деталь: молва утверждает, что контролирует это предприятие
Рустам Абдулхаков, близкий родственник Ильсура Меьшина
P. S. Еще одно «случайное совпадение». Уголовное преследование Фердинанда Ганеева началось сразу же после того, как он возглавил первичную организацию Авиастроительного района Казани партии «Справедливая Россия». И со стороны (из Москвы, к примеру) «милицейский наезд» на партийного активиста выглядит преследованием за политические убеждения» («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm]). «Советский районный суд Казани вместе с Верховным Судом Татарстана вполне могут превратить этот бред в реальность. Опыт уже есть
Только надо учесть одно щекотливое обстоятельство. Среди участников процесса ходят разговоры, что Ямлиханов одну из квартир (3–комнатную) решил подарить толи зампреду Верховного суда, толи чуть ли не родственнику председателя. Потому–то, мол, и принимались абсурднейшие решения
Если предположение о подкупе судей, вынесших и подтвердивших решение о том, что можно стать собственником двух квартир, заплатив 106 150 рублей, подтвердится, то на судебной системе Татарстана можно ставить крест. И лучшее, что можно сделать в такой ситуации, чтобы выполнить программную установку Президента России Дмитрия Медведева о необходимости очищения судебной системы от оборотней в мантиях — распустить весь судейский корпус Татарстана, как расформировывают полки за утерю знамени» (Гримасы правосудия [Sep. 10th, 2008|12:29 pm]). «Тянуть дальше это уже беззаконие. Впрочем, городским властям к беззаконию не привыкать
Перипетии вокруг памятника Муллануру Вахитову это лакмусовая бумага, которая четко показывает, что городским властям земля нужна любой ценой. Даже ценой пренебрежения законами (в частности закона «О местном референдуме»). И при таком «подходе к делу» разве можно давать ей в руки дубинку «сочинского» закона, которой она сможет размахивать направо и налево, отбирая под шумок Универсиады, все что приглянется
Красиво говорит Ильсур Раисович. Вроде бы все правильно. Если бы не одно но
«частный рэкет» куда безобиднее, нежели рэкет чиновничий, без которого вряд ли обойдется, если «сочинский» закон будет принят и для Казани» (Ради рассмотрения вопросов о референдумах
[Sep. 9th, 2008|01:17 am]). В Апастово судили казнокрада. Но «не досудили». [Aug. 21st, 2008|08:50 am] «Предполагаю, что Комитет РТ по тарифам просто продублировал Постановление Исполкома МО Казани, подписанное 28 декабря 2007 года, которое в свою очередь было принято юридически не безупречно и предположительно было результатом коррупционного сговора между перевозчиками и руководство города, в частности между мэром Казани Ильсуром Метшиным и Русланом Юсуповым, контролирующим предприятия КПОГАТ–3 и ПАТП–7. (В ходе журналистского расследования удалось выяснить, что Руслан Юсупов явлется племянником Радика Юсупова, известного в криминальном мире по кличке Дракон, а супруга Руслана Юсупова Эльвира близкая родственница Ильсура Метшина)» Будем ездить по 10 рублей? [Aug. 1st, 2008|07:53 am]. «Между перевозчиками и городскими властями, похоже, существует коррупционный сговор». Момент истины 2 [Jul. 30th, 2008|05:32 pm] «Идентичность цели бандосов и милиции невольно наталкивает на вопрос: из какого «центра управления» была получена команда на поджог автобусов бандосами и команда на задержание таких же автобусов офицерами УБЭП? Из одного и того же?» (Война? [May. 12th, 2008|11:37 pm]). Данный фактор выявлен также в текстах (Гримасы рынка пассажирских перевозок [Oct. 6th, 2008|05:11 am], Конкурс для Дмитрия Медведева? [Oct. 6th, 2008|08:45 pm], Полицейская республика? [Sep. 29th, 2008|06:14 pm, «Принуждение к миру» — 8 [Oct. 2nd, 2008|12:33 am], Началось
[Sep. 20th, 2008|12:03 am], Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? [Sep. 8th, 2008|01:57 am], «Сотворение мира» [Aug. 31st, 2008|02:57 am], Покончим с коррупцией
. по–китайски? [Aug. 28th, 2008|12:19 pm] Автозавод на Каме: блеф или реальность–2? [Aug. 25th, 2008|04:42 pm], Бумажные квартиры? [Aug. 4th, 2008|01:44 am] О теневой экономике [Aug. 4th, 2008|01:15 am], Медведевский призыв. Или расстрельный список? [Jul. 24th, 2008|01:16 am] Дело Дракона: Ильсур Метшин родственник Радика Юсупова? [Jul. 23rd, 2008|03:47 pm], Шило в милицейском мешке [Jul. 21st, 2008|09:32 am] На свадьбу за опытом не едут, на свадьбу едут гулять–веселиться [Jul. 20th, 2008|08:12 pm] Борьба с коррупцией. Виртуальная и реальная. [Jul. 8th, 2008|06:00 pm] А не купить ли Казани инсбрукский стадион? [Jul. 3rd, 2008|09:15 am] Казанский концерт Хосе Каррераса может обернуться коррупционным скандалом 2 [Jun. 23rd, 2008|01:27 pm] Казанский концерт Хосе Каррераса может обернуться коррупционным скандалом [Jun. 20th, 2008|12:49 am] «Дело Дракона». Радика Юсупова уводят от экономики? [Jun. 2nd, 2008|11:10 am] Казань — столица Универсиады–2013 [May. 31st, 2008|10:38 pm] «Дело Дракона». «Сувар» открещивается от Юсупова. [May. 31st, 2008|12:59 am] Экстремизм на блюдечке
[May. 26th, 2008|08:00 pm] Двойные стандарты? [May. 24th, 2008|02:46 pm] Час расплаты. [May. 24th, 2008|01:15 am] О сметане и котах [May. 22nd, 2008|12:55 am] Казань к Универсиаде готова. «Росбалт» 20.05.2008 [May. 20th, 2008|07:50 pm] УНИВЕРСИАДА -2013. [May. 9th, 2008|03:25 pm] «Мусорная монополия»? [May. 7th, 2008|11:46 pm] Мэрия Казани «забила» на прокурора? [Apr. 24th, 2008|02:01 am] Даешь единообразие в применении законодательства на территории всей России! [Apr. 24th, 2008|01:44 am] Волки–вегетарианцы [Mar. 25th, 2008|04:01 pm] Суд с доставкой на дом 3 [Feb. 28th, 2008|08:05 pm] «За освобождение Казанского Кремля». [Feb. 26th, 2008|03:54 am] Поддержи Медведева не ходи на выборы. [Feb. 20th, 2008|01:34 am] Мусорная банда [Feb. 8th, 2008|11:15 pm] «Вечерняя Казань», 29.01.2008 Опрос ребром. [Jan. 29th, 2008|05:00 pm]) Ради рассмотрения вопросов о референдумах
[Sep. 9th, 2008|01:17 am] Дмитрий Бердников намерен отменить выборы Президента России. [Jan. 7th, 2008|12:52 am] 1/315 ВВП [Dec. 27th, 2007|02:15 am] Хлестаковщина по–казански;Гапоновщина [Dec. 25th, 2007|12:28 am]
2.3. Объект №2 содержит указания на разрушение экономической системы вследствие ущербного управления или целенаправленных действий властей: «Транспортная система Казани стремительно приближается к своему Армагеддону.» (Рукотворный кризис [Oct. 5th, 2008|05:04 pm], Пикирующая «Татнефть» [Oct. 7th, 2008|12:28 am], Горящий «Дракон» в мешке не утаишь [Oct. 7th, 2008|12:10 am], Гримасы рынка пассажирских перевозок [Oct. 6th, 2008|05:11 am] Автозавод на Каме: блеф или реальность–2? [Aug. 25th, 2008|04:42 pm] Авиастроение встает с колен. Только не в Казани. [Jul. 15th, 2008|05:28 pm] Молочную промышленность России уничтожает .«Газпром»? [Jun. 23rd, 2008|12:54 am] Война? [May. 12th, 2008|11:37 pm] «Казань кладбище предпринимательства?» 2 [May. 7th, 2008|10:44 pm] Ту–160 и политический цинизм [May. 4th, 2008|09:33 am] «Башенный союз» по–казански [Apr. 26th, 2008|02:08 am] «Независимая газета» 22.04.2008 [Apr. 22nd, 2008|11:02 am] «Мэрская команда». [Mar. 31st, 2008|04:54 pm] «Мальчики по вызову» против кроликов 2 [Mar. 18th, 2008|02:25 am] Политические Галапагосы [Sep. 16th, 2008|12:49 am] Борьба с коррупцией. Виртуальная и реальная. [Jul. 8th, 2008|06:00 pm] Управленческая ошибка ценою в 500 миллионов рублей [Oct. 17th, 2008|04:05 pm] «Есть нерадужная информация об одном не самом мелком татарстанском банке. Дела у банка мягко говоря, предкризисные, хотя на сегодняшний день нет никаких внешних признаков, что у банка назревают серьезные проблемы. Но в ноябре банку предстоят серьезны выплаты (несколько миллиардов рублей), а этих средств у банка нет. И взять неоткуда, не дают.» (Дуть на воду? [Oct. 5th, 2008|04:41 pm]). «Ильсур Метшин загоняет систему пассажирских перевозок в тупик А Метшин, похоже, все свалит на общемировой финансовый кризис.» (Рукотворный кризис [Oct. 5th, 2008|05:04 pm]), («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm]) «Прогрессивные журналисты обещание Владимира Путина «прислать доктора» владельцу «Мечела» Игорю Зюзина расценили однозначно премьер полез не в свое дело и обрушил российский фондовый рынок» (Владимир Путин не «мальчик по вызову». [Jul. 28th, 2008|01:18 am]). Казанскую городскую Думу превратили в ОПГ? [Jun. 29th, 2008|07:41 pm] «А мы все говорим о нацпроекте «Развитие АПК». Похоже, что речь надо вести не о развитии АПК, а о спасении Прежде всего от руководителей, принимающих подобные решения» («Это хуже, чем преступление, это ошибка»(с) [Jun. 17th, 2008|01:40 pm]).
3. Отмечен перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю социальную группу: Тенденция? [May. 20th, 2008|07:44 pm]; Юрий Неприкасаемый [May. 12th, 2008|10:06 pm] Даешь единообразие в применении законодательства на территории всей России! [Apr. 24th, 2008|01:44 am] «Если предположение о подкупе судей, вынесших и подтвердивших решение о том, что можно стать собственником двух квартир, заплатив 106 150 рублей, подтвердится, то на судебной системе Татарстана можно ставить крест. И лучшее, что можно сделать в такой ситуации, чтобы выполнить программную установку Президента России Дмитрия Медведева о необходимости очищения судебной системы от оборотней в мантиях — распустить весь судейский корпус Татарстана, как расформировывают полки за утерю знамени» Гримасы правосудия [Sep. 10th, 2008|12:29 pm]
.
4. Отмечено указание на безразличие народа к руководству Республики : «
последние три недели тема номер один это слухи о смерти президента Шаймиева, в которые многие поверили всерьез. Однако никаких истерик это не вызвало, скорее просто всеобщее любопытство. Как вы думаете, люди готовы к смене политического лидера? Я думаю, что для республики было бы лучше, если бы Шаймиев вовремя ушел. А то, что люди так безразлично отнеслись, я думаю, все уже устали от него. Я тоже общаюсь с людьми, но несколько иного круга общения профессионального. Знаете, никто не выражал ни сожаления, ни любопытства» (Человек из прошлого? [Oct. 3rd, 2008|11:10 pm]). Минтимер Шарипович сдает позиции
. [Aug. 19th, 2008|07:00 pm]. Но в объекте №2 данный фактор вследствие малочисленности его проявления незначим.
5. В объекте №2 выявлено формирование побуждений к агрессивным оборонительным действиям против группы людей в первую очередь на основе механизмов психологического подражания и эмоционального заражения: «Участники круглого стола об этом тоже говорили и пришли к выводу, чтобюрократура понимает только «язык улицы», язык массовых публичных акций протеста. Иначе ее не пронять А если и марши не помогут, что дальше? Как найти управу на бюрократуру? Действовать как герой «Ворошиловского стрелка»?» («Казань кладбище предпринимательства?» 2 [May. 7th, 2008|10:44 pm]) «Население Казани более миллиона человека. На сегодняшний митинг протеста против «антинародной реформы ЖКХ», «грабительского роста тарифов», «коррупции и беззакония» пришло около ста пятидесяти человек. Остальные смирились? Или согласны и с реформой ЖКХ, и с ростом тарифов, и с коррупцией, и с беззаконием? Лишь бы не было войны?»Народ безмолвствует [Feb. 23rd, 2008|12:36 pm]; «Потому что самый главный признак существования гражданское общество это способность граждан к самоорганизации для отстаивания своих интересов У казанских рекламщиков «башенного союза» не получилось. У автобусников получилось, но не очень. А вот киосочники создали самый настоящий «башенный союз», который назвали Гилдеей малого и среднего предпринимательства. Городские власти уже вынуждены считаться с Гильдеей, способной вывести на улицу до 1000 человек. При этом не бабушек или студентов с тарифом «100 р в час», а людей, которым есть что терять и которые могут и будут отстаивать свои интересы.» («Башенный союз» по–казански [Apr. 26th, 2008|02:08 am]) «Обидно за город, что на митинги против передела рынка (под прикрытием красивых слов о новой транспортной схеме) и навязывания китайского барахла выходили не тысячи, а лишь сотни человек. Но расхлебывать ситуация придется и тем, кто протестовал,и тем, кто поддакивал городским властям.» (Рукотворный кризис [Oct. 5th, 2008|05:04 pm]) «Если каждый сделает хотя бы по 5–6 копий заявления в прокуратуру (образец под катом) и распространит его среди соседей, друзей, знакомых (чтобы они могли его заполнить), если даже хотя бы сам заполнит и отнесет (или отправит заказным письмом) в прокуратуру Казани, то ситуация, несомненно, измениться В общем, ко всем френдам живущим в Казани, просьба, продублировать этот пост в своих ЖЖ и распечатать образец заявления, после «столкновения» с правовым нигилизмом в виде требования оплатить за проезд 15 рублей, заполнить заявление и отнести его (или отправить заказным письмом) в прокуратуру. Докажем, что интернет в целом и ЖЖ в частности это сила! (Образец заявления в прокуратуру Казани (слова дата и время, подпись и пр. надо, естественно убрать, прочерки заполнить)» (Правовой нигилизм не пройдет? [Jul. 29th, 2008|09:24 pm]) «Мой вчерашний пост (http://irek–murtazin.livejournal.com/203275.html) и сегодняшняя публикация «Вечерней Казани» (http://www.evening–kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=29.07.2008&id ) не прошли незамеченными. Сегодня в автобусах многие пассажиры отказывались платить за проезд 15 рублей» (Момент истины [Jul. 29th, 2008|06:58 pm]). «Нельзя дальше терпеть тех участников фондового рынка, которые самовольно оставляют позиции,сбрасывая акции. Нельзя терпеть дальше, чтобы несколько паникеров определяли положение на фондовом рынке, чтобы они увлекали в отступление других. Паникеры и трусы должны быть изолированы и отправлены за Урал Отступающие с фондового рынка без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими и поступать надо как с предателями Родины. Таков призыв нашей Родины.Выполнить этот Указ — значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага» (Ни шагу назад! [Oct. 9th, 2008|12:03 am]); «Участвовать в выборах значит лить воду на мельницу Шаймиева и коррупционеров, заключил Муртазин. В такой ситуации надо создавать партизанские отряды, уходить в леса и отстреливать их (коррупционеров и прочих), но я к этому не призываю я призываю отстреливать их словом!». Слова с делами у бывшего пресс–секретаря главы республики не расходятся: со следующей недели он запускает газету «Казанские вести», которая, согласно замыслу, станет трибуной свободомыслия в Татарстане» «Казанская трибуна» [Sep. 5th, 2008|11:40 pm]. «В общем, чтобы заниматься политикой, в том числе и уличной, чтобы бороться с произволом властей, голова должна быть холодной, а сердце горячим. А не наоборот» Гапоновщина [Dec. 25th, 2007|12:28 am]
6. Умышленное и целенаправленное создание/подкрепление отрицательной эмоциональной оценки и отрицательной смысловой установки в отношении лиц, выделенных по принципу социальной принадлежности базируются на
1.личных умозаключениях и «предположениях»: «У меня есть основания предполагать, что между автоперевозчиками и руководством города существовал коррупционный сговор о скоординированных действиях по необоснованному повышению стоимости проезда в общественном транспорте с целью извлечения сверхприбыли с последующим распределением этой прибыли между участниками коррупционного сговора. Дело в том, что, по моему предположению, иск ЗАО «КПОГАТ–3» к исполкому МО Казани носил «дружеский» характер, поданный с целью легализации ранее достигнутых соглашений между участниками коррупционного сговора» Будем ездить по 10 рублей? [Aug. 1st, 2008|07:53 am]. «У меня есть сильные подозрения, что «Пояснительная записка», подписанная начальником управления градостроительства и архитектуры Мавлютовым липа». (Казанскую городскую Думу превратили в ОПГ? [Jun. 29th, 2008|07:41 pm]). «Предполагаю, что президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев не подписывал проект закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», а неизвестные лица воспользовались его факсимильной подписью и таким образом совершили противоправное действие» («Принуждение к миру» — 4 [Sep. 25th, 2008|02:33 pm]) «Мое предположение о совершение автором публикации противоправных деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность, основаны на следующих обстоятельствах
» («Принуждение к миру» — 3 [Sep. 25th, 2008|03:17 am]), «Возможно, широкомасштабные учения в Приволжско–Уральском военном округе в августе–сентябре — это случайное совпадение, но кто–нибудь может гарантировать, что в штабах военных округов еще в марте не знали, что в августе–сентябре ожидается обострение ситуации на наших южных границах и может понадобиться мобилизация резервистов? События в Южной Осетии могли пойти и по куда худшему сценарию. Если бы Путин еще протянул и принял решение ввести в Южную Осетию куда меньшую группировку войск, то за Грузию могло заступиться НАТО, а там для «принуждения к миру» и 58–ой армии могло бы не хватить» (Об обострении ситуации в Южной Осетии в августе в армейских штабах догадывались еще в марте? [Aug. 12th, 2008|10:10 pm]). «То, что это Постановление №4732 было принято еще до истечения срока, предоставленного на обдумывания предложения о мировом соглашении, дает серьезные основания для предположения, что между автоперевозчиками и руководством города «имел место быть» сговор о скоординированных действиях по повышению стоимости проезда. К таким же выводам подталкивает и то обстоятельство, что городские власти не стали требовать проведения повторной экспертизы
» (Момент истины [Jul. 29th, 2008|06:58 pm]). («Принуждение к миру» — 8 [Oct. 2nd, 2008|12:33 am] «Принуждение к миру» -7 [Sep. 30th, 2008|10:31 pm], «Принуждение к миру»–6 [Sep. 26th, 2008|02:48 pm], «Принуждение к миру» — 4 [Sep. 25th, 2008|02:33 pm], «Принуждение к миру» [Sep. 23rd, 2008|01:03 am])), Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? [Sep. 8th, 2008|01:57 am] Автозавод на Каме: блеф или реальность–2? [Aug. 25th, 2008|04:42 pm] Легкое кадротрясение [Jul. 15th, 2008|08:56 pm], «Это хуже, чем преступление, это ошибка»(с) [Jun. 17th, 2008|01:40 pm] «Дело Дракона». Чуба «утонули»? Украинский след
? [May. 30th, 2008|09:23 am] «Дело Дракона». Неожиданные последствия. [May. 21st, 2008|11:13 pm])
2.ссылках на «молву», «подозрения» и слухи («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ [Sep. 11th, 2008|12:43 pm] Татарстан едва не остался без президента
. в июле 2006–го. [Jul. 21st, 2008|08:42 am] Молочную промышленность России уничтожает
.«Газпром»? [Jun. 23rd, 2008|12:54 am] На пороге кадротрясения
[Mar. 18th, 2008|01:58 am]). («P. S. А меня, похоже, действительно использовали (Не оправдывает меня даже то, что пост мой был о том, что я не верю в слухи, но
а что будет, если это правда. Кому это было нужно — выдернули и разнесли окрест только то, что им было нужно). В темную испоьзовали. Не напрямую, а через людей, которым я доверяю. Но они, похоже, тоже искренне поверили в слухи. Да и как не поверить, если 12 сентября ссамого утра весь Юго–Запад ресублики только об этом и гворил?Если, как утверждает молва, на одом из лениногорских сайтов даже вывесили некролог?» Шаймиев жив! [Sep. 25th, 2008|08:49 pm], «Прокурорских больше интересовало не сообщение, а источник информации. Между тем об этом с самого утра вся республика говорит. Ко мне эта информация поступила около 10 часов утра. До трех я пытался ее перепроверить. Тщетно. Решил поделиться своими соображениями, что будет, если это правда» (Похоже, республике надо готовиться к трауру [Sep. 13th, 2008|01:12 am]). «Только надо учесть одно щекотливое обстоятельство. Среди участников процесса ходят разговоры, что Ямлиханов одну из квартир (3–комнатную) решил подарить толи зампреду Верховного суда, толи чуть ли не родственнику председателя. Потому–то, мол, и принимались абсурднейшие решения
Если предположение о подкупе судей, вынесших и подтвердивших решение о том, что можно стать собственником двух квартир, заплатив 106 150 рублей, подтвердится, то на судебной системе Татарстана можно ставить крест. И лучшее, что можно сделать в такой ситуации, чтобы выполнить программную установку Президента России Дмитрия Медведева о необходимости очищения судебной системы от оборотней в мантиях — распустить весь судейский корпус Татарстана, как расформировывают полки за утерю знамени» (Гримасы правосудия [Sep. 10th, 2008|12:29 pm]). «Поговаривали, что ЛДПР было обещано 15% в Казани и 5%- по РТ, Патриотам России 4% по РТ, КПРФ 8%, СПС 7%, СР 12%» Поддержи Медведева не ходи на выборы. [Feb. 20th, 2008|01:34 am] «Поговаривают, что отношения мэра и нового Сити–менеджера не сложились. С первых дней
И возможно, что Метшин решил избавиться от Бурганова. Но
моими руками» Дилемма
[Feb. 17th, 2008|09:58 pm]
7. Формирование убежденности читателя в достоверности данных, высказываемых в том числе и в форме предположений, происходит за счет следующих факторов:
Демонстрация принадлежности в прошлом к структурам власти. Демонстрация осведомленности о личной жизни представителей власти с использованием фотографий: «Маразм крепчает. Шаймиев сказал: «Я пошел плавать
» [Sep. 14th, 2008|11:49 pm] Где–то и собак едят. [May. 31st, 2008|12:32 am]: «Последняя фраза «официального заявления» о том, что Зарипов обсуждает с Шаймиевым «запланированные на начало октября мероприятия республиканского и российского масштаба» заставила меня усомниться в искренности чиновника аппарата президента РТ. На сколько я знаю Минтимера Шариповича (в том числе и по опыту совместного проведения отпуска), во время отдыха он общается по телефону только с председателем правительства, председателем Госсовета и руководителем аппарата». («Принуждение к миру» — 4 [Sep. 25th, 2008|02:33 pm]). «А написали его [текст] люди, которые очень плохо знают Минтимера Шариповича. Нет (или не было) в его лексиконе таких слов. Если бы ты, Ильшат, действительно с ним разговаривал, он бы ответил примерно так: «Переживем и это
Пусть говорят
»
За три года работы рядом с Минтимером Шариповичем, довелось довольно таки не плохо изучить его, его привычки, часто используемые словообороты,
». (Маразм крепчает. Шаймиев сказал: «Я пошел плавать
» [Sep. 14th, 2008|11:49 pm]), (Похоже, республике надо готовиться к трауру [Sep. 13th, 2008|01:12 am], «Казанская трибуна» [Sep. 5th, 2008|11:40 pm] Буря в пустую–2? [Jun. 24th, 2008|12:15 am] 10–летие министра Сафарова. [Jun. 15th, 2008|10:30 pm])
Демонстрация знания законов (весь массив текстов)
Демонстрация осведомленности о кадровых изменениях и особенностях взаимодействия во властных структурах, возможности доступа к закрытой информации: Метшин сказал «Надо!», Сафаров ответил «Есть!»? [Apr. 18th, 2008|12:19 am] «Честное слово», 18.03.2008 [Mar. 24th, 2008|10:55 am] Творческая импотенция не лечится. [Mar. 18th, 2008|11:35 pm] На пороге кадротрясения
[Mar. 18th, 2008|01:58 am] «Мальчики по вызову»
против кроликов [Mar. 16th, 2008|09:18 pm] Дилемма
[Feb. 17th, 2008|09:58 pm]
Цитирование авторитетных лиц, утверждающих мнения автора: «Шаймиев, Рахимов, Строев, омский губернатор (Леонид Полежаев авт.) это люди из прошлого. Зачем их держать, спрашивается? Нужно им посоветовать уйти, остаться в почете, одарить. Создать условия для нормальной жизни. Пусть живут, сколько им отведет бог. Но дайте возможность новым людям прийти к власти и показать работу!» (Человек из прошлого? [Oct. 3rd, 2008|11:10 pm]).
Различные слухи и измышления, перемежаясь с реальными_фактами, вводятся в контекст, где и служат созданию негативного образа представителей иной социальной группы, приписывают им враждебность.
Распространение: «Об этом деле СМИ почти не пишут. Зато ЖЖ бурлит. Наиболее подробную информацию можно почерпнуть здесь: http://agranovsky.livejournal.com/151571.html» На Войне не бывает ни правых, ни виноватых. [Dec. 30th, 2007|03:02 am] «Все ЖЖ забито постами о произволе в отношении дочери Виктора Шендеровича и К. Лавину вызвал пост самого Шендеровича, на который уже более тысячи отзывов» Гапоновщина [Dec. 25th, 2007|12:28 am]
.
Исследование объекта № 3 и № 4:
При анализе объектов №3 и №4 было выявлено, что, несмотря на незначительные различия в наименовании газет, данные объекты представляют собой единый комплекс идеологического, пропагандистского назначения, направленного на поэтапную трансформацию личности читателя, изменение мировоззрения в соответствии с идеологией, предлагаемой в газетных публикациях, формирования новых жизненных ценностей, убеждений, стереотипов поведения. Оба номера газет носят агитационный характер, идеи и взгляды носят общий характер и не обращены к конкретной личности. Цель — воздействовать на общественное мнение и нравы, изменить их в соответствии с социальным и нравственным идеалом издателей.
Единство материалов газет отмечено по следующим показателям:
Идентичность сюжетной линии, однотипность структурной организации,
Идентичность психогеометрических решений, используемых в газетах,
Сходная ограниченность набора типичных семантических блоков, семантическая однородность текстов обеих газет.
Таким образом, структурная, семантическая и психогеометрическая идентичность объектов № 3 и №4 позволяет рассматривать данные материалы как единый комплекс.
Так же отмечена семантическая идентичность использованных в газетах материалов с материалами объекта №2. Тексты ряда статей газет идентичны текстам объекта №2 вплоть до сохранения заголовков и использования одних и тех же фотографий. Кроме того, самим автором отмечено: «Тем, кто постоянно читает мой ЖЖ, читать газету не обязательно, практически все материалы, вышедшие в «бумажной» версии, уже можно было прочитать в этом ЖЖ» Политические Галапагосы [Sep. 16th, 2008|12:49 am]; «PS «Наши казанские вести» — это, по большому счету, «бумажная версия», эдакий дайджест моего ЖЖ. Те, кто читает мой ЖЖ в «информационном бюллетене» не найдут ничего нового..» «Наши казанские ВЕСТИ» [Oct. 16th, 2008|02:04 am]. Объекты №3 и №4 можно рассматривать как форму открытой пропаганды идеологии, заложенной в материале №2. В газетах воздействие материалов, идентичных с материалами объекта №2, дополнены визуально–образными средствами воздействия (фотографиями, плакатом).
При психолого–лингвистическом анализе исследуемых объектов выявлены следующие факторы:
1. утверждения о полярной противоположности и несовместимости интересов одной социальной группы с интересами других;
1.1. Противопоставление категорий «Мы» и «Другие» в соотнесенности категорий «Добро» и «Зло»:
В целом категорию «Другие» составляют люди, занимающие ответственные посты в структурах исполнительной и законодательной власти, финансовых структурах и средствах массовой информации, позитивно оценивающие деятельность данных структур. Категория «Другие» люди, объединенные по социальному признаку, это представители власти региона, которым приписываются резко негативные характеристики.
Формирование негативной оценки и негативной установки в отношении представителей категории «Другие» происходит за счет следующих факторов
Наличие высказываний, формирующих и подкрепляющих негативный стереотип, отрицательный собирательный образ («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
Приписывание представителям категории «Другие» негативно окрашенных характеристик личности: непорядочность, отсутствие совести, нерешительность, («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Судьба памятника Муллануру Вахитову решится в Страсбурге?» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
связывания категории «Другие» с социальной группой, которая однозначно оцениваются категорией «Мы» как негативная группа «С таким же успехом можно разглагольствовать о бескомпромиссной борьбе за превращение волков в травоядных животных. И бить в литавры о повальном перевоплощении кровожадных зубасто–клыкастых серых хищников в безобидных зверющек–вегетарианцев» («Имитаторы» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008) Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 «А для чего тогда существует милиция? Для крышевания крышующих?» «Война без правил» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «А вот интересно, если бы рабы Древней Спарты вздумали провести митинг «За достойный рабский труд», на него тоже вышли бы и рабовладельцы, чтобы поддержать рабов? Или постыдились бы?» «Профсоюзный сюрреализм» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
сарказм («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008, «Профсоюзный сюрреализм» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
Категория «Мы» определяется по отсутствию принадлежности к группе «Другие», по противопоставлению категории «Другие». В первую очередь это сам автор, его друзья и соратники, а также субкатегории «народ», «население», «казанцы», «предприниматели». Выявлена тенденция к формированию миссии защита прав и интересов категории «Мы» от категории Другие.
1.2. Отмечено противопоставление социальных групп, приписывание враждебных действий и опасных намерений одной социальной группы по отношению к другим: «Казань: транспортный паралич необратим?» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Башенный союз» по–казански» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008, «Профсоюзный сюрреализм» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Свобода ничего не знать» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. Выявлены высказывания, формирующие внешне направленную открытую и внешне направленную скрытую агрессию, а также и амбивалентную агрессию. Объектом агрессии являются как представители категории «Мы», так и представители категории «Другие» (представители властных и силовых структур). Носителями агрессии, субъектом агрессии так же являются как представители категории «Мы», так и представители категории «Другие». («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 «Перипетии вокруг памятника Муллануру Вахитову это лакмусовая бумага, которая четко показывает, что городским властям земля нужна любой ценой. Даже ценой пренебрежения законами (в частности закона «О местном референдуме»). И при таком «подходе к делу» разве можно давать ей в руки дубинку «сочинского» закона, которой она сможет размахивать направо и налево, отбирая под шумок Универсиады, все что приглянется» («Земля преткновения» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008) «Потому что самый главный признак существования гражданского общество это способность граждан к самоорганизации для отстаивания своих интересов» «Башенный союз» по–казански» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Но, похоже, что уже тогда Метшин забеспокоился о том, что поступок Ирины Воробьевой может оказаться заразительным. Что если казанское предпринимательство поголовно начнет действовать так же, как эта отчаянная женщина, то очень скоро в мэрии некому будет работать. Не знаю, сам ли Ильсур Раисович принял решение, родилось оно коллегиально или и вовсе было принято чиновником рангом пониже, но сегодня у меня нет сомнений, что Воробьеву решили проучить. Проучить жестко, если не жестоко. И чтобы об этом узнало все бизнес–сообщество. Чтобы не повадно было жаловаться на не чистых на руку чиновников. Чтобы предприниматели зарубили на своих носах, что выбора у них нет. Или ублажать алчность чиновников взятками, или
оказаться у разбитого корыта. А все разговоры о беспощадной борьбе с коррупцией это не более чем разговоры» «Имитаторы» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Это была уже война. Война с теми, кто мешает крупным торговым сетям монопольно завышать цены
Городские власти быстро поняли, что объединившись в Гильдию, предприниматели стали силой, способной постоять за себя. Власти сменили тактику. Начались суды и неприкрытый шантаж Впрочем и от откровенно беспредельных методов борьбы с киосками чиновничество не отказалось» «Война без правил» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Аналогичное заявление подано в Вахитовский районный суд и в связи с отказом в регистрации инициативной группы по проведению референдума о законопроекте, упрощающем порядок изъятия городских земель, для целей связанных с подготовкой Универсиады–2013. Инициаторы этого референдума убеждены, что Казани нет необходимости «клянчить» принятие федерального закона, коррупционная емкость которого запредельная, и который предоставляет чиновникам неограниченные возможности для злоупотреблений» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Хотя, в принципе, это деньги казанцев в карманах перевозчиков
Танеев фактически защищает карманы всех казанцев, в которые бесцеремонно залезают «официальные» перевозчики. А силовики, таская Танеева по допросам, фактически принуждают всех горожан затянуть пояса и добровольно вытряхнуть карманы» «Официальные» перевозчики оформили «явку с повинной» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008.
2. В объектах №3 и 4 отмечено формирование идеи необходимости преобразований: «Дело в том, что серьезный анализ причин трагедии мог привести к чудовищному выводу о том, что первопричина обрушения новостройки на улице 50 лет Октября это выстроенная в Нижнекамске система взаимоотношений власти и бизнеса. Потому что строительный бизнес в Нижнекамске плоть от плоти детище этой самой системы. Системы, в которой могут работать только предприниматели, приближенные к власти. Системы, в которой нет ни конкуренции, ни должного контроля, и которая в конечном итоге приводит к деградации всех сегментов бизнеса. В советские времена в условиях плановой экономики тоже особой конкуренции не было. Но была сверхжесткая система контроля. В «системе Метшина» административный контроль перестал быть средством достижения хотя бы сносного качества, превратившись в оружие истребления конкуренции. «Система Метшина» делает фатально неизбежными трагедии с человеческими жертвами, подобными той, что произошла в Нижнекамске 15 сентября 2007 года» «Кошмар» строительного комплекса Казани» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Шальное нефтедолларовое изобилие привело практически к полной ликвидации политической конкуренции, что в свою очередь ведет к уничтожению конкуренции в экономике и деградации государственных институтов, которые фактически превращаются в «опричников», призванных решать главную задачу преданно служить властной элите, занимаясь прежде всего «укрощением строптивых». Такой вектор развития республики в целом и Казани в частности, стал возможным в первую очередь из–за информационного вакуума, когда обсуждение по настоящему серьезных проблем снова вернулось на кухни, с опаской, полушепотом, как в брежневские времена. Средства массовой информации перестали быть средством общения граждан, площадкой для обсуждения проблем, инструментом общественного контроля над действиями чиновников» Политические Галапагосы «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Если предположение о подкупе судей, вынесших и подтвердивших решение о том, что можно стать собственником двух квартир, заплатив 106 150 рублей, подтвердится, то на судебной системе Татарстана можно ставить крест. И лучшее, что можно сделать в такой ситуации, чтобы выполнить программную установку Президента России Дмитрия Медведева о необходимости очищения судебной системы от оборотней в мантиях — распустить весь судейский корпус Татарстана, как расформировывают полки за утерю знамени» Татарстанские судьи обрушили стоимость жилья. Пока только двух квартир. «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Казань: транспортный паралич необратим?» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
2.1. В объектах №3 и 4 отмечены указания на нарушения законов представителями государственных и силовых структур в прямой и косвенной форме («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 Татарстанские судьи обрушили стоимость жилья. Пока только двух квартир. «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 «Башенный союз» по–казански» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008, «Имитаторы» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008, «Очковтирательство» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 «Кошмар» строительного комплекса Казани» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Я же могу только предположить, что они уходили в «черную кассу». В карманы руководителей предприятия, на «откаты», а возможно и на поощрение силовиков, чтобы они трясли, как грушу того же Танеева. Не удивлюсь, если когда–нибудь выяснится, что какие–то суммы достались и чиновникам мэрии. За ликвидацию конкуренции на рынке пассажирских перевозок» «Официальные» перевозчики оформили «явку с повинной» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
2.2. В объектах №3 и 4 отмечены указания на разрушение экономической системы вследствие ущербного управления или целенаправленных действий властей: «Власть не управляет городским хозяйством, а создает видимость управления. К примеру, решения о развитии транспортной сети Казани наихудшие из десятков альтернативных вариантов» «Казань: транспортный паралич необратим?» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008 («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Имитаторы» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Паникер» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Война без правил» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
2.3. В объектах №3 и 4 отмечены указания на несоответствие действий властей, превышение полномочий «Получается, что мэр Казани взял на себя функции и прокурора, и суда, и решил, что перевозчики, не смирившиеся с переделом рынка пассажирских перевозок вне закона. Извини, парень, не твое это дело определять законность. Для этого существует суд, прокуратура. Обратись. Рассмотрят. Не обращается. Видимо понимает, что ни суд, ни прокуратура не будут пресекать деятельность предпринимателей, которые официально зарегистрированы, имеют лицензии Минтранса на осуществление перевозок, платят налоги, к тому же перевозят пассажиров за 10 рублей» («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Политические Галапагосы» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Казань: транспортный паралич необратим?» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Паникер» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Война без правил» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Считаю, что прокуратура Казани провела проверку формально, поверхностно, не получив исчерпывающий ответ на целый ряд вопросов» «Антон Чехов написал «Чайку», Наиль Латыпов написал Чайке» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Кошмар» строительного комплекса Казани» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008.
3. В объектах №3 и 4 отмечено формирование установки на активное оборонительное поведение в первую очередь на основе механизмов психологического подражания и эмоционального заражения. Например: «Потому что самый главный признак существования гражданского общество это способность граждан к самоорганизации для отстаивания своих интересов» «Башенный союз» по–казански» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; «Кошмар» строительного комплекса Казани» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008. «Киосочники быстро объединились в «Гильдию малого и среднего предпринимательства» и «показали зубы», проведя целую серию акций протеста пикетов, маршей, митингов. «Впрочем, такие громкие митинги не основная работа объединения предпринимателей. Главным для них остается защита своих торговых киосков от сноса. И методы при этом, к сожалению, выбираются экстремальные: например, назначенный к сносу киоск окружается машинами членов гильдии, которые не дают провести работы по его демонтажу. На первом этапе нередко происходило противостояние предпринимателей и милиции. В результате сейчас работа по сносу киосков, принадлежащих членам гильдии, практически не ведется, слишком с большими проблемами сталкиваются при этом власти» ( «Эксперт Волга» №14 (102)/7 апреля 2008)» «Война без правил» «Наши казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
Стратегия формирования установки на активное оборонительное поведение:
закладывается установка на деление мира на две бинарные противоборствующие группы,
объяснение бедствий и неблагополучия в прошлом, настоящем, будущем деятельностью определенных социальных групп
установка на необходимость защиты своих групповых прав,
отсутствие каких–либо возможности неоднозначной оценки действий представителей категории «Мы»,
примеры рекомендуемого поведения, оцениваемые однозначно позитивно.
При умышленном и целенаправленном создание/подкрепление отрицательной эмоциональной оценки и отрицательной смысловой установки в отношении лиц, выделенных по принципу социальной принадлежности, отмечены ссылки на предположения, «молву», «подозрения» и слухи («МАЛЬЧИКИ ПО ВЫЗОВУ» В ПОГОНАХ против пассажирских перевозок за 10 рублей» «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008; Мэр Казани Ильсур Метшин и коррупция несовместимы? «Казанские вести» №1 (1) октябрь 2008
Воздействие объектов №3 и 4 направлено на изменение субъективной реальности личности, ее системы ценностей и убеждений, взаимоотношений в обществе, создает негативную установку по отношению к представителям власти и формируют активное оборонительное поведение для «защиты» своих прав от враждебно настроенной социальной группы. Тематическая однородность газетных материалов усиливает воздействие отдельных статей, создавая убеждение о тотальности нарушений и проблем.
Исследование объекта № 5:
При психолого–лингвистическом анализе объекта №5 выявлены следующие факторы:
Объект №5 содержит утверждения о полярной противоположности и несовместимости интересов одной социальной группы с интересами других;
2.Противопоставление категорий «Мы» и «Другие» в соотнесенности категорий «Добро» и «Зло»: В целом категорию «Другие» составляют люди, занимающие ответственные посты в структурах исполнительной и законодательной власти, финансовых структурах. Категория «Другие» люди, объединенные по социальному признаку, это представители власти региона, которым приписываются резко негативные характеристики: «Межнационального раскола у нас нет: что русский, что татарин, что «друг степей калмык» одинаково находятся под гнетом номенклатурно–бюрократической системы. А вот раскол между социальными группами постепенно превращается в пропасть» (Стр.128). «А высокопарное словоблудие понадобилось для прикрытия правды о том, что суверенитет Татарстана обернулся «суверенитетом» ее руководства. Абсолютная бесконтрольность и вседозволенность татарстанского чиновничества привели к формированию в республике системы управления, наглухо загерметизированной от общества. Системы, в которой карьерные чиновники, демонстрируя потрясающий цинизм и полное забвение приличий, жиреют, как жиреют амбарные крысы, обжираясь дармовым зерном. Обжираясь в панике, что завтра еда может закончиться. Но наступает завтра, а зерна меньше не становится. Крысы снова наедаются до отвала. Чиновничество превратилось в политическую силу, забывшую, что оно должно обслуживать нанявших их налогоплательщиков, а не только диктовать населению свою волю, зачастую сумасбродную и труднообъяснимую с точки зрения здравого смысла» (Стр. 37). «И невдомек Виктору, что «речные пираньи» это продукт той самой системы власти, которую выстроили Шаймиев и его окружение. В голове Виктора–рыбака не укладывается, что именно татарстанская модель «демократии» стала основой бюрократического беспредела, благодаря которой республика влезла в колею коррупции и вседозволенности. Колею, в которой богатеют только богатые, а бедные становятся еще беднее. Сегодня очевидно, что правящая номенклатура Татарстана фактически провозгласила себя наднациональной элитой, новой расой господ, живущей совершенно в другой системе координат, моральных ценностей, правовых норм и повязанной друг с другом вертикалью коррупции. Вертикалью, в рамках которой работает некая конвенция, согласно которой нижестоящий чиновник реализует свои коррупционные наклонности в границах своего поместья, не покушаясь на сферу влияния ни вышестоящего, ни сопредельного чиновника. Более того, нижестоящее чиновничество получает индульгенцию на свою коррумпированность в обмен на безграничную поддержку корыстолюбцев рангом повыше. В этой системе друг от друга зависят уже все. Не только те же главы администраций от Минтимера Шариповича, но и сам Шаймиев от глав администраций» (Стр. 55–56) «А реальная борьба с коррупцией означала бы борьбу власти с самим с собой. Истребление «своих». А «своих» в республике не сдают (если, конечно, они «не лезут в политику»). Потому что когда сдают «своих», они становятся не просто чужими, а чужими в квадрате» (Стр.57). «Когда обстановка в Арском районе накалилась и народ забурлил, закипел, в казанском кремле поняли, что если не принять экстренные меры, то может и крышку сорвать, вместе с крышей, люди могут взяться за топоры да вилы. И меры приняли. Мингазова пересадили руководить республиканской молочной промышленностью» (Стр. 58). «ВАМИНовский дворец стоял и стоит. И, видимо, будет стоять. Скорбным монументом тысячам и тысячам доярок, которые за сущие гроши горбатятся на фермах. Поднимаясь чуть свет, чтобы подоить полуголодных буренок» (Стр.58–59). «Татарстанская властная система сконструирована именно так, чтобы чиновник непременно влез в колею беззакония. И катился по ней, набивая карманы вполне осязаемыми дивидендами со своей должности
Но если ты не подтвердишь системе, что ты «свой», такой же «замазанный», как все вокруг, то система будет злорадствовать и вставлять палки в колеса, игнорируя даже поручения президента» (Стр. 65). «В Татарстане стремительная деградация управленцев началась где–то на стыке двух тысячелетий, когда «теория лимонов» наложилась на мультипликационный эффект. Не отличающееся безупречностью ближайшее окружение Минтимера Шаймиева начало вытеснять не только с должностей, но и из республики профессионалов, умеющих работать и добиваться результатов, способных и отстаивать свои идеи и претворять их в жизнь. «Освободившиеся» вакансии стали заполнять люди угодные, прежде всего своей безропотностью и умением смотреть снизу вверх. В таких же «беспозвоночных» мимикрировали и закостенели и старые кадры, за пятнадцать–двадцать лет вросшие в свои руководящие кресла и покрывшиеся мхом. В свою очередь, эти люди точно такое же окружение плодили и себе» (Стр. 67). «Лицемерие и двойные стандарты» стали превосходной почвой для зарождения в республике касты неприкасаемых, убежденных, что они хозяева жизни, что им абсолютно безнаказанно можно ВСЕ, будто они купили всю республику. С потрохами. Если бы еще и населения не было!» (Стр.69) «В негласной иерархии грехов республиканского чиновничества умение думать самостоятельно, а тем более думать не так, как думает ближайшее окружение президента куда более серьезный недостаток, нежели профнепригодность или даже коррумпированность и казнокрадство» (Стр.90). «Но время головокружительных карьер быстро закончилось, все места не только на самом верху, но и на дальних подступах к вершинам оказались занятыми. И по мнению той же молодежи далеко не лучшими представителями общества. Потому что очень мало примеров социального взлета, достигнутого благодаря блестящему образованию, таланту, недюжей работоспособности, прилежанию и усердию. Но зато не счесть диаметрально противоположных экземпляров человечества, достигших определенных вершин, как в политике, так и в бизнесе, благодаря протекции родственников и полному игнорированию правил приличия, эдакому «хождению по трупам», нередко в буквальном смысле слова по трупам» (Стр. 136). «Если бы он был жив, то, возможно, и Минтимеру Шариповичу рассказал бы анекдот про тигра, и смог бы найти слова, чтобы убедить что «мы можем» в устах президента республики звучит и комично и трагично одновременно. На самом деле, много ли в республике найдется людей, готовых идентифицировать себя с шаймиевским «мы»? Если кто и может, то это в первую очередь армия чиновничества, снимающая административную ренту со своих должностей. А еще нувориши, пригретые властью. В обществе, пронизанном коррупцией настолько, что власть уже не может делать вид, что ее нет и вынуждена имитировать борьбу с нею, лозунги наподобиие «Мы можем!» не претендуют на национальную идею, а в лучшем случае становятся девизом сверхблагополучных людей» (Стр. 162). Данный фактор отмечен также на страницах 18, 29, 30, 32, 54 и др.
2.1.Отмечены маркеры связывания категории «Другие» с социальной группой, которая однозначно оцениваются категорией «Мы» как негативная группа: «Потому что у нас власть делает человека похожим на Бога. Или на Дьявола. И Минтимер Шарипович Шаймиев не стал исключением. Он, конечно, не Дориан Грей, позарившийся на вечную молодость. Но, может, нью–Фауст, продавший душу дьяволу за политическое бессмертие?» (Стр. 10) «Фактически руководство нашей республики поступило как тот трусоватый комиссар, который истошным криком «За Родину!» поднимает солдат в атаку. А когда бойцы встают в полный рост и под шквальным огнем идут на супостата, комиссар прячется на дне окопа. И выжидает, чем дело обернется. Татарстан, провозгласив суверенитет, напугав своей решительностью федеральный центр, похоже, и сам испугался, вжал голову в плечи. А вот Чечня, провозгласившая те же цели, остановиться уже не смогла» (Стр. 34). «Абсолютная бесконтрольность и вседозволенность татарстанского чиновничества привели к формированию в республике системы управления, наглухо загерметизированной от общества. Системы, в которой карьерные чиновники, демонстрируя потрясающий цинизм и полное забвение приличий, жиреют, как жиреют амбарные крысы, обжираясь дармовым зерном. Обжираясь в панике, что завтра еда может закончиться. Но наступает завтра, а зерна меньше не становится. Крысы снова наедаются до отвала» (Стр. 37). «Настроениям татарстанского чиновничества при путинской России не позавидуешь. Они стали похожими на настроения дворянства, когда на российский престол взошел император Павел I.
Многочисленные аресты коррумпированных чиновников — чем не «телесные наказания» для новых «дворян»?» (Стр.39) «А чего другого можно ждать, когда в республике вроде бы и провозгласили «диктатуру закона», но складывается впечатление, что власть живет по какому–то неписаному пиратскому уставу» (Стр. 41). «новая раса господ» (Стр. 55) «каста неприкасаемых» (Ст.68) «Сенсацией стало то, что на выборах с треском провалился не только «главарь», как в кулуарах называют друг друга главы администраций районов» (Стр. 74). «а сами «диктаторы» очень похожи на алчных обезьян, внезапно обретших свободу» (Стр. 79).
2.2.Выявлено формирование негативных эмоциональных установок путем негативных ассоциативных связей и метафор «Вообще поразительно, что татарстанская власть решилась признать, что коррупция в республике расцвела буйным цветом. Это похоже на приступ мазохизма унтер–офицерской вдовы, высекшей саму себя» (Стр.66). «Идеолог циничности и подлости власти Макиавелли пигмей по сравнению с теми, кто сегодня управляет Татарстаном» (Стр.68) «Вся республика находиться под гнетом диктатуры серости, а сами «диктаторы» очень похожи на алчных обезьян, внезапно обретших свободу» (Стр. 79).
2.3.Отмечено наличие негативно эмоционально окрашенных неологизмов: «Удивительно, почему в школах до сих пор не появился спецкурс «шаймиевоведение»?» (Стр. 18) «на «взяткоемких» должностях» (Стр.66) «Не суверенитет у нас получился, а какой–то СУВЕНИРитет» (Стр. 163).
2.4.Отмечено использование сарказма: «Правила пользования лифтами да троллейбусами и то стабильнее» (Стр. 68). «Чистопольцы созрели для «бунта» на шесть лет раньше. Возможно, что на жителей района «тлетворно» подействовал «смрад свободы», расползшийся от хорошо известной всему советскому диссидентству чистопольской тюрьмы, камеры которой помнят многих политзаключенных, называвшихся на западе «узниками совести»» (Стр.69–70).
2.5.Отмечено формирование негативной оценки и негативной установки по отношению к категории «Другие» путем приписывания представителям категории «Другие» негативно окрашенных характеристик личности, прежде всего М.Шаймиева: «Минтимер Шаймиев
никогда не был публичным политиком, на высокие должности его всегда назначали. Его коммуникативные навыки сформировались еще в те застойные годы, когда от руководителя и не требовались лидерские качества, а куда больше ценились исполнительность, умение не перечить и смотреть преданно, снизу вверх на вышестоящего руководителя. Шаймиева вполне устраивали коллегиальные решения возглавляемого им Верховного Совета. Это давало возможность разделить с депутатами и ответственность. Он не был готов к тому, чтобы взять лично на себя всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений» (Стр. 21) «А вот лидерство и авторитет Шаймиева среди руководителей российских регионов оказались чересчур преувеличенными. После того как Минтимер Шарипович задолго до окончания своих полномочий сходил на поклон к Президенту России и был «перевыбран» на новый срок, другие губернаторы вроде бы должны были последовать примеру «неформального лидера губернаторского корпуса», побежать стремглав в Кремль, выстроиться в очередь в приемной Путина. Не побежали. Не выстроились. Даже через год, после того как Шаймиев фактически унизительно выпросил у Президента России продления своей прописки в казанском кремле, окончательно похоронив иллюзии татарстанской суверенности, 41 губернатор из 88 не прошли процедуру переназначения. Они предпочли доработать в роли всенародно избранных лидеров регионов. И что удивительно, ни в окружении Путина, ни в регионах относиться к ним не стали ни лучше, ни хуже. Но уважения прибавилось, потому что люди увидели, что власть для них не самоцель, они не цепляются за нее, не домогаются у Путина переназначения» (Стр. 39–40). «По мнению Родыгина, Гумер Усманов посадил Шаймиева в это кресло именно потому, что считал Минтимера Шариповича человеком не амбициозным, не обладавшим ярко выраженными лидерскими качествами, не харизматичным, косноязычным и уже перешагнувшим предел своей профессиональной компетентности» (Стр.45). «И Шаймиев был неплохим солдатом партии: немногословным, искусно демонстрирующим свою преданность ленинскому курсу и лояльность вышестоящему начальству, в общем, типичным карьерным чиновником, взращенным Системой и преданно служившим Системе. Можно ли говорить о том, что Шаймиев всю жизнь прожил без страха и упрека? Увы, он типичный представитель номенклатуры, вылупившийся из советской коммунистической скорлупы, а потому всегда опасавшийся совершать нестандартные поступки, все время оглядывавшийся на вышестоящее начальство. Не вождь, одним словом» (Стр. 46). «Минтимер Шарипович человек сентиментальный и как все сентиментальные люди легко внушаем. А что в итоге? В итоге отвратительное качество принимаемых решений. Потому что единственный человек, формально имеющий право последнего слова в границах Татарстана, реализует это право непонятно по каким критериям, опираясь непонятно на какие исходные данные и советы» (Стр.48). «А Минтимер Шаймиев, по большому счету, перестал быть гарантом даже конституции Татарстана, не говоря о других нормативно–правовых документах. Какое гарантирование чего бы то ни было можно ждать от человека, который, положа руку на Основной Закон, уже четырежды приносил клятву верности и народу и этому документу, но несметное количество раз с легкостью шел на перелицовку конституции, подгоняя ее под конкретные ситуации?» (Стр. 68). «А это как раз и есть вопрос нравственности власти, о которой так любит рассуждать Минтимер Шарипович, не уставая повторять, что «лицемерие и двойные стандарты рождают недовольство в душах людей». Сама жизнь постоянно побрасывает доказательства того, что этот речевой штамп Шаймиева именно «речевой штамп» и не более, просто слова, не наполненные реальным содержанием
А какой пример для подражания подает Шаймиев тем же главам районных администраций, министрам, чиновникам рангом поменьше, да и всему населению? Идеолог циничности и подлости власти Макиавелли пигмей по сравнению с теми, кто сегодня управляет Татарстаном» (Стр.68). «Минтимер Шарипович выглядел нашкодившим ребенком, пытающимся убедить родителей, что набедокурил не он, а какой–то барабашка» (Стр. 90). «Думаю, что в 2003 году. Минтимер Шарипович был откровеннее. А на сессии Верховного Совета 29 августа 1991 года, мягко говоря, говорил неправду. В надежде на понимание и поддержку. Ради сохранения власти он даже отрекся от коммунистического прошлого, заявив о своем решении выйти из состава ЦК КПСС» (Стр. 91). «Зная подобное отношение Шаймиева и к религии и к соблюдению религиозных обрядов, убежден, что суета вокруг возведения мечети Кул Шариф, восстановления Благовещенского собора, возвращения списка Казанской иконы Божией Матери были имиджмейкерскими акциями, чистейшей воды промоушеном, нежели искренними душевными порывами власти в целом и Шаймиева в частности» (Стр. 119). Данный фактор также отмечен на страницах 21,22, 53, 117–119 и др.
В случае указаний на позитивные характеристики личности Шаймиева отмечены
переход на негативные, что делает позитивные характеристики малозначимыми. «В принципе, в моей памяти Минтимер Шарипович остался хорошим человеком, жизнелюбивым и чадолюбивым, чутким мужем, заботливым отцом, сентиментальным дедом, неплохим собеседником, способным, если не уходить в дебри, поддержать разговор хоть об исчезнувшей Атлантиде, хоть о репертуаре авангардного театра, умевшим к месту, а иногда и не очень, пошутить. Но Шаймиев–президент стал заложником обстоятельств, заложником своего, в общем–то, ординарного характера и заурядного интеллекта» (Стр. 51). «Рамиль Мингазов и Ильгам Киямов в книге «Президент Шаймиев: социально–психологический портрет» пошли еще дальше, «создается, например, ощущение, что когда развитие политических событий приобретает труднопредсказуемый характер, он на короткое время «затаивается», ничем не проявляет себя». Все верно, за исключением крохотного пустячка: «затаивание» это не «ощущение», а самая настоящая реальность, синоним растерянности, неспособности принять адекватное решение быстро и качественно» (Стр.52) «19 августа на самом деле в полной мере проявилось качество Минтимера Шариповича, диаметрально противоположное решительности. В ключевой момент новейшей истории Шаймиев впал в оцепенение. А нерешительность в сочетании с инстинктом самосохранения во власти заставили его принять к исполнению указания Янаева» (Стр. 88–89). «Об общечеловеческих ценностях, о нравственности и морали Шаймиев может говорить без подготовки. И говорить правильно. Но если проанализировать речи Минтиме–ра Шариповича, касающиеся экономических вопросов, то возникает ощущение, что порой он
не понимает смысла произнесенного. «Экономические» речевые штампы президента кочуют из выступления в выступление, из одного интервью в другое, повторяясь на совещаниях и пресс–конференциях. Слова произносятся четко, вроде бы уверенно, создавая впечатление убежденности Шаймиева в произнесенном. Но это впечатление обманчиво» (Стр. 153).
увязывание позитивной значимости М.Шаймиева с позитивным влиянием деятельности самого автора и других представителей категории «Мы»: «Минтимер Шарипович прекрасно знает, как застраивался район, когда здесь работал отец. Поэтому ничего удивительного, что он «отпесочил» Гафурова за то, что тот «перестал думать» (Стр. 80).
3.Категория «Мы» определяется по отсутствию принадлежности к группе «Другие», по противопоставлению категории «Другие». Категории «Мы» приписываются однозначно позитивные характеристики. «Но, почти три года проработав руководителем пресс–центра президента, я так и остался «чужим среди своих». Потому, что так и не научился снимать бюрократическую ренту со своей должности. Потому что не переставал поражаться главному парадоксу татарстанской власти чудовищному несоответствию официальных зарплат и барскому образу жизни высокопоставленных чиновников» (Стр. 62); «За содействие» мне предлагали «агентское вознаграждение» 1015 процентов от суммы заказа. При этом речь шла о деньгах «в конверте». Но я был категорическим противником проплаченных публикаций и неизменно отказывался «содействовать» (Стр. 63); «Пока работал в кремле, свой меркантильный жилищный вопрос я так и не решил, оставаясь «лицом без определенного места жительства» (Стр. 64). Данный фактор также выявлен на странице 94, 102. 160
3.1.Представители категории «Мы» имеют правильное понимание политической и экономической ситуации в стране, и данное понимание противопоставляется неправильному/вредоносному пониманию представителями категории «Другие». В первую очередь это сам автор. «Эта мысль преподносилась Шаймиевым как аксиома, не требующая ни пояснений, ни доказательств. А ведь если вникнуть в смысл этих слов, то из них следует, что Минтимер Шарипович просто не понял сути гайдаровских реформ, восприняв приватизацию как банальную распродажу государственной собственности. Пустые прилавки магазинов и талоны на все и вся не связывались в сознании Шаймиева с кризисом плановой системы экономики. Он не понимал, что советская система управления, основанная на тотальном контроле производства и распределения товаров и благ, уже не работала, ситуация была безнадежной. Кстати, и Борис Ельцин не понимал реформаторов
Главной же задачей приватизации была не продажа госсобственности, а смена неэффективных собственников предприятий в лице государства на собственников эффективных в лице частных лиц» (Стр. 154). «В то время я, как и многие татарстанцы, еще находился под гипнозом работы пропагандистской машины Татарстана, частью которой я и сам тогда стал. Отрезвление наступило позже. А вместе с отрезвлением пришло и понимание глубинной сути многих процессов, происходящих в республике» (Стр. 167).
3.2.Выявлена тенденция к формированию миссии защита прав и интересов категории «Мы» от категории Другие: «К тому времени в окружении Минтимера Шариповича поняли, что республика абсолютно не готова к адекватным ответам в случае, если федеральные СМИ обрушатся на Шаймиева и Татарстан так же неистово и бесцеремонно, как на Юрия Лужкова. И было принято решение приступить к сооружению «оборонительных редутов». Когда я вернулся из Москвы в Казань, меня пригласили в кремль и выложили аргументы, устоять против которых было трудно. «Враг у ворот, Родина в опасности!», «Если тебе небезразличен Татарстан, твое место рядом с Шаймиевым, на переднем крае обороны от нападок федерального центра». Конечно, формулировки были не столь высокопарными, но смысл сказанного был именно таким. Свои личные интересы пришлось забыть» (Стр. 61–62). «Лично я все три года работы в кремле «проедал» те накопления, которые сделал, работая собкором «Вестей» и возглавляя рекламное агентство «РиМ», которое сам же и создал еще в Вологде» (Стр. 65). «По большому счету, эта книга в защиту Минтимера Шариповича, попытка оградить его от полчища шакалов от пера и телекамер, которые, не сомневаюсь, набросятся на него, и, поднимая яростный лай, будут спешить укусить побольнее, когда опустится занавес, погаснет свет и Шаймиев сойдет с политической сцены. Прочитав книгу сегодня, завтра эти люди лишатся возможности предварять свои «разоблачения» словами о том, что они молчали, потому что ничего не знали» (Стр.21). Данный фактор также выявлен на страницах 29–33; 49, 60–61, 87,101–105, 174–175 и др.
4.Объект №5 содержит высказывания, направленные на формирование у читателя идеи противопоставления социальных групп, приписывание враждебных действий и опасных намерений одной социальной группы по отношению к другим. Выявлены высказывания, формирующие внешне направленную открытую и внешне направленную скрытую агрессию. Объектом агрессии являются как представители категории «Мы», так и представители категории «Другие» (представители властных и силовых структур). Носителями агрессии, субъектом агрессии так же являются как представители категории «Мы», так и представители категории «Другие». «Людей дела, не входящих в орбиту окружения властвующих и добивающихся всего именно своим трудом, своей настойчивостью и кропотливостью, система приучает думать, что от власти можно ждать только очередных подвохов да каверз» (Стр.16). «Да, нам угрожают серьезные напасти! Но только в том случае, если люди из окружения Шаймиева, получив по рукам за слишком вольное обращение с достоянием всех жителей республики, начнут раскачивать ситуацию» (Стр.17). «Есть сильные подозрения, что революционные преобразования, проведенные Метшиным, были затеяны не Ильсуром Раисовичем, а в окружении Шаймиева. Чтобы все вся республика, все чиновничество, каждый житель увидели, что если смена первого лица столицы республики вызвала такие потрясения, то чем чреваты проводы на пенсию Минтимера Шариповича, можно только догадываться. С содроганием» (Стр. 18) «11 февраля 1991 года. Шаймиев сдержал свое слово. Первые вагоны с татарстанским зерном прибыли в Вологодскую область. Прав был Аль Каноне, добрым словом можно добиться многого, очень многого, если за пазухой кольт. Хватило бы Лопатину убедительности и красноречия в разговоре с Шаймиевым, если бы не было «кольта» вполне реальной угрозы прекращения поставок в Татарию металла, подшипников, пиломатериалов, удобрений?» (Стр. 27). «Ситуация изменилась. Появилась возможность «дожать» население во втором туре, положенном по избирательному законодательству. Но и во втором туре люди не стали голосовать за главу администрации района. Снова большинство проголосовало за Камалова. Выиграть–то выборы он выиграл, но депутатского мандата так и не получил, хотя долго пытался доказать свою правоту» (Стр.72–73) «Решения–то все равно принимает послушно–контролируемое парламентское большинство. Село совсем другое дело. Дай слабинку один раз, на следующих выборах хлопот не оберешься, люди могут выйти из под тотального контроля. Потому–то и необходимо было показать деревенским жителям их место, напугать, ужаснуть, лишить надежды. Чтобы и другим было неповадно» (Стр.74). «Просто там нашлись люди, которым осточертело смотреть, как местная «аульная аристократия» ведет район к пропасти. И они смогли объединиться. И не сломались, когда их стали запугивать. Да если бы только пугали» (Стр. 74) «Тут своего не упустили! Только не все татарстанцы, а небольшая группа людей, в чьи руки эта самая собственность перекочевала» (Стр. 86). «Политическая обстановка накалялась. И это было на руку Минтимеру Шаймиеву и его окружению, которые получили возможность безжалостно эксплуатировать «татарстанскую модель» толерантности. Но в конечном итоге реальные действия власти, громадная пропасть между словами и делами, наоборот, привели к возникновению локальных очагов межнационального и межрелигиозного трения, очагов ваххабизма и экстремизма» (Стр.93). «Фактически Шаймиев «подарил» населению республики то, что у него и так было. С таким же успехом окружение Шаймиева может говорить, что «благодаря самоотверженной деятельности Минтимера Шариповича всем жителям республики и русским и татарам, и чувашам, и марийцам абсолютно всем светит солнце». Правды в это фразе ровно столько, сколько и в утверждении, что «в Татарстане удалось сохранить мир». Не было бы в Татарстане и в помине никакого национализма, если бы он не взращивался искусственно. Условия, конечно, оказались не очень благодатными, но и на камнях растут деревья. Тем более если власть скрупулезно удобряет почву, и старательно поливает всходы, совершенно не задумываясь, что может взрастить самые мерзкие настроения зоологической ненависти к инородцам» (Стр.97). «Реальность же такова, что сохранить межнациональный мир и межконфессиональное согласие в республике удалось не благодаря, а вопреки многим шагам власти, руководившей республикой на стыке тысячелетий» (Стр. 98). «Исподтишка подпевая тоцевскому хору про то, как «темные силы нас злобно гнетут», власть использовала взрыв национального самосознания в первую очередь для расширения своих полномочий. И это трагедия, а не вина тысяч людей, что их обманули. Потому что многие из них приезжали на тоцовские митинги, совершенно искренне заблуждаясь, что участвуют в благородном деле раскрепощения своего народа, а не только потому, что их отправляли в Казань председатели колхозов, в свою очередь получавших разнарядки глав администраций районов. Не вина этих людей, что суверенитет республики фактически стал лицензией на создание общества чиновничьего беспредела, произошедшего под прикрытием красивых слов о возрождении национального самосознания, о сохранении национальной культуры и языка» (Стр.100). «Зельфат в своем искреннем душевном порыве не учел того, что «постоянные жалобы на судьбу и проклятия в адрес русских» очень выгодны власти. Такая позиция позволяет, поймав население в ловушку «национального интереса», списывать на московские «имперские амбиции» не только все нерешенные проблемы, но и свои просчеты, в то же время приписывая все достижения исключительно себе» (Стр. 17). «Власть, хорошо усвоившая принцип «разделяй и властвуй», постоянно подкидывает обществу «кости», чтобы оно и «кость» грызло, и друг друга покусывало» (Стр. 108). «Вроде бы, какая разница, кто проводит праздник, кто организует молитву? Но это с позиции простого верующего. А для власти это принципиальный вопрос, потому что она рассматривает религию именно как политический инструмент влияния на сознание людей. Власти плевать на обряды, главное, чтобы молитвы были «выстроены» правильно, чтобы между строк обращения к Всевышнему присутствовали и оды действующей власти» (Стр. 116). «Власть быстро сообразила, что покончить раз и навсегда с зачатками ваххабизма не выгодно. Куда целесообразнее иметь «контролируемых» ваххабитов, чтобы периодически разоблачать их, инициировать уголовные дела и «предъявлять» супостатов как Москве, так и населению республики» (Стр.124). «В сегодняшней политико–экономической системе Татарстана власть делает вид, что обеспокоена созданием новых рабочих мест, изображает стремление к обеспечению равных возможностей для развития предпринимательства, доступа к кредитным ресурсам, аренде помещений, земли, сырья для открытия своего дела и улучшения материального положения. А на самом деле, стратегическая линия власти сохранение доминирующего положения чиновников. Именно чиновничество распределяет все и вся, включая возможности для развития бизнеса. И думает только о том, чтобы задавить, зажать, подмять, чтобы все ходили строем и пикнуть не смели. И многие, очень многие не пикают. За перестроечные годы из людей так и не вытравлен патологический страх перед властью, заставляющий жить, руководствуясь принципами не высовываться, вести себя предельно скромно, ни на миг не забывая о чувстве вины. Людей приучают чувствовать себя виноватыми уже только потому, что они родились и живут. И им остается только уповать на милость власть предержащих и надеяться, что пронесет, потому как грань между правыми и виноватыми у нас настолько размыта, что ее практически нет. Так удобно власти. И в ее традициях развращение народа. Прекрасно понимая, что грешниками управлять куда сподручнее, власть повязала всех круговой порукой всеобщего и тотального закононепослушания Фобии, культивируемые властью не изобретение наших дней, а хорошо известный прием управления населением. Вспомните ту же охоту на ведьм во времена инквизиции. Не беда, что реальных ведьм вроде бы и не было, их все равно находили и устраивали публичные сжигания. А сеяние страха прослыть ведьмой позволяло держать общество в ежовых рукавицах.» (Стр.163–164). «Шаймиевский Татарстан в полной мере сохранил родимые пятна социалистической системы в виде отсутствия класса собственников, независимых от государства, в виде личной несвободы подавляющего большинства населения, в виде повсеместного приоритета государственных интересов над интересами общества и интересами конкретных граждан» (Стр. 164–165). «Возлагать большие надежды на далекое и недалекое будущее дело, конечно, стоящее, но жить–то по–человечески людям хочется уже сейчас. Тем более что огромная армия чиновничества уже сегодня живет не вместе со всем народом в настоящем, она давно переместилась в то самое счастливое будущее, которое населению только обещают. Качественное изменение уровня жизни всех татарстанцев еще только декларируется как первоочередная задача власти. В перспективе. А для самой власти это уже сегодняшняя реальность, она уже живет в экспортном варианте. Оно и правильно. Не прожигать же жизнь пусть даже в Боровых Матюшах, когда в мире есть множество мест, где и климат комфортнее, да и народ, которому вечно чего–то не хватает, каждодневно не напоминает о себе» (Стр. 38–39). «А откуда в деревне взяться мотивации с той системой взаимоотношения власти и крестьянства, которая установилась в республике? Люди в массе своей так и не стали реальными собственниками земли. Отняв у селян возможность самостоятельно работать на земле, отдав на откуп «аульной аристократии» распределение абсолютно всех ресурсов кредитов, удобрений, техники, ГСМ деревня оказалось в заложниках власти, беспомощной и не способной даже выжить самостоятельно. Крестьянское бесправие не только не было вытравлено за перестроечные годы, оно усугубилось, стало непреодолимым в принципе» (Стр. 174). Данный фактор также выявлен на страницах 58, 75, 85, 98–99, 105, 111–112, 125, 127, 138, 146, 175 и др.
4.1.Объект №5 содержит высказывания, в которых бедствия и неблагополучие в прошлом, настоящем, будущем объясняется деятельностью определенных социальных групп.
4.1.1.Указание на несоответствие действий властей, превышение должностных полномочий: «Шаймиев слишком долго находился во власти, и у него было предостаточно времени, чтобы насовершать ошибки, которые со временем вполне могут быть названы и преступлениями» (Стр.16). «Если вдуматься, в развязывании чеченской войны есть вина и Шаймиева. Фактически руководство нашей республики поступило как тот трусоватый комиссар, который истошным криком «За Родину!» поднимает солдат в атаку. А когда бойцы встают в полный рост и под шквальным огнем идут на супостата, комиссар прячется на дне окопа. И выжидает, чем дело обернется. Татарстан, провозгласив суверенитет, напугав своей решительностью федеральный центр, похоже, и сам испугался, вжал голову в плечи. А вот Чечня, провозгласившая те же цели, остановиться уже не смогла» (Стр. 34). «Время показало, что руководство республики оказалась неспособным к демократической трансформации. Не растопив айсберг авторитаризма, задушив развитие гражданского общества, шаймиевский Татарстан оказался совершенно беспомощным в диалоге с путинской Москвой, стремительно нарастившей политические мускулы (стр.37). «Ставить новые задачи просто нет смысла, потому как и старые выполняются из рук вон плохо. Реальные результаты все чаще подменяются оголтелой пропагандой» (Стр.38). «А ведь в начале 90–х даже самые ортодоксальные противники перемен едва ли могли предположить, что рост самосознания татарстанцев превратится в пар и уйдет в гудок. Ну а для тех, чьи души в те годы в унисон Виктору Цою пели «Перемен! Перемен требуют наши сердца», сегодняшний Татарстан это кладбище несбывшихся надежд» (Стр. 40). «Благодаря деятельности «Татмедиа» в республиканской информационной журналистике окончательно законсервировалась система доминирования людей, руководствующихся принципом «меньше знаешь лучше спишь». Это же очень комфортно. Можно делать вид, что вообще ничего не знаешь, чтобы даже не просыпаться и работать в состоянии спячки. А аналитическая журналистика и вовсе покинула СМИ, подконтрольные «Татмедиа». Можно сказать «ушла из жизни», как уходят одинокие и никому не нужные люди» (Стр.50). «Эта мысль преподносилась Шаймиевым как аксиома, не требующая ни пояснений, ни доказательств. А ведь если вникнуть в смысл этих слов, то из них следует, что Минтимер Шарипович просто не понял сути гайдаровских реформ, восприняв приватизацию как банальную распродажу государственной собственности. Пустые прилавки магазинов и талоны на все и вся не связывались в сознании Шаймиева с кризисом плановой системы экономики. Он не понимал, что советская система управления, основанная на тотальном контроле производства и распределения товаров и благ, уже не работала, ситуация была безнадежной. Кстати, и Борис Ельцин не понимал реформаторов» (Стр. 154). Стр. 55, 102, 152
4.2.Объект №5 содержит высказывания, утверждающие нарушения законов представителями государственных и силовых структур в прямой и косвенной форме: «Много позже, вспоминая 12 июня 1991 года, Минтимер Шаймиев скажет. «Выборы проходили на одних и тех же участках в одно и то же время. Но люди не брали российский бюллетень, и Президента Ельцина в Татарстане не избрали за него было отдано всего 12 процентов голосов» («Республика Татарстан», 11.12.2003). Слукавил Минтимер Шарипович! Люди «не брали российский бюллетень» потому что взять его было непросто» (Стр. 30) «А что сегодня? Какая этика? Что это такое? Рефлексы типа мук совести сегодняшнему чиновничеству глубоко чужды. Прокуратура нет–нет да и заикается о возбуждении уголовных дел в отношении глав администраций да прочего чиновничьего люда, но пока на этом все, как правило, и заканчивается. Проворовавшиеся чиновники умудряются даже должности свои сохранить. А чего другого можно ждать, когда в республике вроде бы и провозгласили «диктатуру закона», но складывается впечатление, что власть живет по какому–то неписаному пиратскому уставу» (Стр. 41). «А реальная борьба с коррупцией означала бы борьбу власти с самим с собой» (Стр.57). «Для Мингазова президент стал эдаким кардиналом Ришелье, который, помнится, выписывал охранные грамоты на произвол. А прокуратура делает вид, что ничего не видит и даже не пытается погрозить президенту хотя бы пальчиком за манию величия» (Стр.58). «Дело в том, что наличие «темных пятен» в биографии и откровенная жуликоватость еще никому в республике не помешали занять номенклатурные должности, и уж тем более возглавить район или министерство. Даже, наоборот, наличие компромата чуть ли не обязательное условие карьерного роста. Это для чиновника своеобразный знак качества, гарантия, что человек будет верно служить и не осмелится перечить. А если нет компромата, то вроде бы и доверять ему нельзя. Потому что в случае чего избавиться от чиновника с незапятнанной репутацией, заткнуть ему рот будет очень трудно. Разве что в результате «трагического стечения обстоятельств» случайного вываливания из окна, автомобильной аварии или беспредела озверевшего хулиганья, которое в темном подъезде куском водопроводной трубы проломило бедолаге голову» (Стр.66). «Сверхзакрытость и закономерное вырождение управленческих кадров привели к повсеместной диктатуре серости, тотальной коррупции, стремительному распространению приписок и «не целевому использованию бюджетных средств», как тактично стали называть откровенное разворовывание казны» (Стр. 68). «Возможно, именно потому, что однажды Галеева осенила мысль, что его работа на самом деле никому не нужна, что он и его коллеги не выкорчевывают наркоманию, а фактически имитируют борьбу, уничтожая только перезревшие «плоды» и не добираясь до корневища. Имитируют, устраивая показательные аресты распространителей и сжигая нарко–отраву на глазах приглашенных журналистов. Но, как правило, довольствуются мелкой сошкой, очень редко подбираясь к крупным нарко–курьерам, и еще реже перекрывая каналы поступления в республику наркотиков» (Стр.134). Данный фактор отмечен также на страницах 30;31;32, 70–73 и др.
4.3.Объект №5 содержит указания на разрушение экономической системы вследствие ущербного управления или целенаправленных действий властей: «А если есть хоть толика сомнений в том, что происхождение твоей собственности не то что юридически, а хотя бы морально небезупречно, сохраняется система, в которой сегодня ты владелец заводов, фабрик, пароходов, а завтра никто и звать тебя никак. Единственная гарантия неприкосновенности экономической собственности в подобной малоцивилизованной системе власть. Потому что власть и собственность в Татарстане не могут существовать в отрыве друг от друга. Они как сиамские близнецы. Поэтому–то окружение и вынуждает Шаймиева отчаянно цепляться за президентское кресло. И тут уже не до таких пережитков, как сохранение приличий» (Стр.15). «Монополизация экономики ведет к подавлению конкуренции, что в свою очередь истребляет мотивацию работать лучше, с потребителями перестают считаться, качество продукции, товаров, услуг падает, цены, берущиеся с потолка, не формируются в результате конкуренции, а растут по совершенно не экономическим законам
Власть назойливо бахвалится, что добилась позитивных результатов, подняло пенсии, зарплаты, пособия. А людям сравнить–то не с чем. Они никогда не узнают, что бы было, если бы власть была другой, возможно, менее алчной и коррумпированной» (Стр.15–16). «В республике так и не создана система юридического, а главное, общественного признания собственности» (Стр.15). «А ведь люди, голосуя на референдуме за сохранение СССР, голосовали не в последнюю очередь за сохранение страны как единого экономического пространства. Не сохранили. И именно Татарстан одним из первых начал открещиваться от того, что связывало республику с советским прошлым» (Стр. 28). «В общем, никудышным руководителем оказался Равиль Хайруллин, развалил район, довел до ручки» (Стр. 77). «Так что по всему выходит, что правы местные оппозиционеры, взявшие власть в свои руки: «положительные тенденции» района не более чем миф, основанный на приписках» (Стр. 78). «И место это должно быть не очень симпатично для сознания Минтимера Шаймиева, потому что усилиями власти, а значит и его президентскими стараниями, за последние пятнадцать лет Татарстан оказался периферийной республикой с «догоняющей» экономикой» (Стр. 147). «Именно благодаря нефти в республике был построен «африканский» политический режим со слабыми политическими институтами, запредельным уровнем коррупции, клановостью и патернализмом. Это, пожалуй, не вина Минтимера Шариповича, это его трагедия. Если бы у республики не было нефти, власть была бы вынуждена искать более современную и сбалансированную модель устройства органов управления, стимулирующую развитие частной инициативы, создающую условия для самореализации людей. Как в Европе» (Стр. 159). «А в итоге получилось то, что получилось ни два, ни полтора. Ведь не то что заниматься экономикой, нельзя даже играть в футбол или в шахматы, на ходу меняя правила или без каких–либо правил вообще. В результате шараханий из стороны в сторону Татарстанская модель мягкого вхождения в рынок вылилась в экономическую алхимию, гремучую смесь мифов и самообмана» (Стр. 163). «В республике глав администраций районов, «переставших думать» хоть пруд пруди. И как следствие тотальная коррумпированность и губительная для республики неэффективность системы управления, ее чудовищный примитивизм и катастрофически низкий интеллектуальный потенциал» (Стр. 80). «Вот так вот. Урожайность вопрос не технологий, не плодородия земли, не погодных условий, а именно нравственности. А с нравственностью у глав администраций районов проблем нет. Они какой угодно урожай «нарисуют». Вынуждены «рисовать». Куда деваться–то, когда «контрольные цифры» устанавливает лично Минтимер Шарипович?» (Стр. 171). Данный фактор отмечен на страницах 24–28, 141–144, 147–148, 166, 167, 169–170 и др.
4.4.Отмечено противопоставление личности М.Шаймиева как представителя категории «Другие» и автора книги И.Муртазина как осознавшего истину представителя категории «Мы». Себя автор ассоциирует с позитивно оцениваемыми историческими личностями, писателями, как Анри Барбюс, Анатоль Франс, Лион Фейхтвангер, Арагон, Уэллс, Драйзер, Мальро, Сартр и «другие талантливые писатели Запада». М.Шаймиев как представитель власти ассоциируется со Сталиным, Брежневым в прямой и косвенной форме: «Как я мог не восторгаться своей Родиной и ее лидером? Если куда более искушенные, более образованные, более опытные люди нередко оказывались под гипнозом всеобщего восторга и очарования
Как чудовищно должен был заблуждаться выпускник Сорбонны [Анри Барбюс], человек тонкого ума и трепетного сердца, чтобы написать о Сталине
Как мог обольститься русской революцией Анатоль Франс, считавшийся язвительным скептиком
Лион Фейхтвангер, досконально разобравшийся в природе нацизма, разложивший по полочкам ее истоки, в своей книге «Москва 1937» написал, что одобряет все процессы, происходящие в СССР
Как мог быть очарован вождем всех народов Ромен Роллан
А Арагон, а Уэллс, а Цвейг, а Драйзер, а Мальро, а Сартр, а многие другие талантливые писатели Запада? Как эти знатоки человеческих душ могли поверить Сталину и всячески поддерживать его стремление построить новый мир?» (Стр.10–11) «В июне 1917 года Александр Блок в письме жене написал: «Вижу много будущего, хотя и погружен в работу над прошлым». Мне тоже, погружаясь в недавнее прошлое, хочется заглянуть в будущее» (Стр. 19). «
прижизненных честных и отстранено–объективных жизнеописателей правителей много не бывает. Куда больше полотеров коридоров власти. Был среди них и я, когда вернулся в Казань» (стр. 12). «Сегодня, когда мое разочарование Минтимером Шаймиевым умиротворилось, наступил душевный дискомфорт от осознания, что мне никогда не избавиться от клейма соучастника обожествления Шаймиева. И душу свербит непреодолимое желание высказаться. Высказаться именно о том, что считаю необходимым, и высказаться именно так, как считаю необходимым. Не в поисках понимания, не в надежде на сочувствие и прощение за то, что три года возглавляя пресс–центр президента Татарстана, фактически я и сам был ретушером реальности. А просто потому, что не хочется держать в себе то, что свербит и не дает покоя. Возможно, это покаяние. Возможно, несвоевременное» (Стр.19). «Планка моих ожиданий, видимо, оказалась завышенной. Шаймиев представлялся мне солнцем, а оказался всего лишь фонариком. К тому же с подсевшими батарейками. Тога отца нации, идейного гуру, как Махатма Ганди в Индии или Дэн Сяопина в Китае, Минтимеру Шаймиеву пришлась не по размеру. Не тот масштаб личности оказался. Но это не помешало ближайшему окружению Шаймиева взрастить в отношении него культ великой незаменимости. Этот культ сослужил президенту плохую службу. Незаменимость вообще опасное качество
А незаменимый президент это даже не несчастье, это трагедия. Трагедия не только республики, но и самого Шаймиева» (стр.14). «А что касается возврата в прошлое, так мы уже и так стремительно катимся именно туда. Почти добрались. Уже очень многие в республике прекрасно понимают, что под палящими лучами панегириков Шаймиев забрежневел. Что вернулось время, когда во всех кабинетах висели портреты старцев из политбюро ЦК КПСС. «Back in USSR!» («Назад в СССР!») это наша сегодняшняя действительность, ежедневно напоминающая о себе. Еще в 2000 году «Вечерняя Казань» подметила и написала, что единственный кабинет в кремле, правительстве и госсовете, в котором нет портрета Шаймиева это кабинет пресс–секретаря президента. Я тогда отшутился: «Образ Минтимера Шариповича у меня не на стене и не на рабочем столе, а в сердце». С того времени портреты Шаймиева в чиновничьих кабинетах стали еще больших размеров. Вернулись подобострастные интонации и умиляющий лексикон» (Стр. 18)
Выявлено отсутствие бинарной оппозиции по социальному признаку в категории «Другие». Отмечено деление и противопоставление социальной группы «представители власти» на категории «регональная власть» и «Москва».При признании возможности позитивной оценки политических деятелей данные представители власти признаются как составляющая категории «Мы», либо позитивность обусловлена последствиями позитивного влияния пердставителей категории «Мы» (автора книги, его отца и др.): «Тем самым Минтимер Шаймиев дистанцировался, а фактически отрекся от Бориса Ельцина» (Стр. 60) «В то же время Минтимер Шаймиев прекрасно понимал, что открытая конфронтация с российским лидером могла привести к непредсказуемым последствиям. И угрозу представляла не Москва, а общественные настроения в самой республике. Борис Николаевич в Татарстане был очень популярен. Именно он в глазах многих жителей республики был буревестником перемен, человеком, буквально заставившим Татарстан принять декларацию о суверенитете» (С. 29) «То и дело вспыхивают конфликты, люди требуют бюллетени по выборам Президента России, порою отказываясь от Татарстанского бюллетеня» (Стр. 32). «Пристроившись в кильватер Москвы, руководство республики озадачено куда более приземленными проблемами, обсуждая и принимая меры, как бы половчее выполнить установки Москвы. Половчее значит побольше выторговать у Москвы денег» (Стр. 38). «В поисках справедливости упрямый Камалов испытал на себе всю непредвзятость суверенной судебной иерархии: окружная комиссия, Центризбирком Татарстана, городской суд Чистополя, Верховный республиканский суд и его президиум, местная прокуратура Единственным, кто заступился за конституционные права Камалова, стал Верховный суд России» (Стр. 73). «Была и другая, не менее важная задача встряхнуть собственные ряды и показать, что своих власть в обиду не дает. Москва тогда была слабой, Путин еще только приступил к возвращению суверенно–беспредельных регионов в единое правовое пространство России, а власть казанская все еще казалась себе непогрешимой, всесильной и всемогущей» (Стр.74). «Хотя руководство республики всегда и держало в рукаве крапленую карту национального сепаратизма, периодически предъявляя ее Москве» (Стр. 85). «Авторитет Бориса Ельцина в дни после провала путча был заоблачным. Именно в эти дни в полной мере проявилась его харизматичность. Он был энергичен и ярок, от него исходило что–то бунтарское и искреннее. Он был сверхпопулярен и в России в целом, и в Татарстане. Ельцин мог задвинуть Шаймиева в политическое небытие без малейшего риска, что республика встанет на дыбы. Шаймиев это прекрасно понимал и стал добиваться встречи с ним, чтобы пасть ниц и покаяться. И добился. Ельцин принял Шаймиева и простил сильные люди, как правило, великодушны, зла не держат» (Стр. 91–92). «И наступило время открытого заигрывания с лидерами националистов и окончательного приручения ТОЦ, который в нужные моменты мог обострить ситуацию, продемонстрировав Москве мифическую взрывоопасность «Татарстана без Шаймиева». Справедливости ради надо сказать, что московские политики тоже не деликатничали» (Стр.92). «Татарстану в полной мере удалось «закошмарить» Бориса Ельцина и его ближайшее окружение перспективами непризнания суверенитета республики и неподписания с нею персонального договора» (Стр. 100). Данный фактор выявлен также на страницах 105, 113–114, 122 и др.
5.В объекте №5 отмечено формирование идеи необходимости преобразований: «Реальность рано или поздно все равно найдет, доберется, схватит за горло бульдожьей хваткой. И хорошо, если только посмеется. А может и проклятья напустить» (Стр.16). «К тому же все разговоры о стабильности, об инвестиционной привлекательности республики, о повышении благосостояния и уровня жизни граждан не выдерживают не то что серьезной аргументированной критики, со статистическими выкладками, с цифрами и фактами, а даже банальных доводов на уровне кухонных разговоров. О какой экономической стабильности можно говорить, если цены на все растут, как на дрожжах? Нет и в помине и политической стабильности, базирующейся на гармонично развитых общественных институтах. Стабилен только Шаймиев в телевизоре и на страницах газет. В цивилизованных же странах стабильность экономическая базируется на стабильности общественного порядка, стабильности законов и правоприменительной практики. А наша стабильность, увы, имеет привкус стагнации» (Стр.17). «Ахиллесовой пятой ближайшего окружения президента оказалась сама мысль о возможном уходе Шаймиева с поста формального руководителя республики. Эта мысль вызывает у них такие же ощущения, какие испытывает наркоман в состоянии абстиненции, или ломки. Потому что у них нет уверенности в сохранении легитимности своей собственности, после того как их визави покинет Кремль. В республике так и не создана система юридического, а главное, общественного признания собственности» (Стр.15). «В республике наступил «бюрократический абсолютизм». Определение, введенное Львом Троцким, как нельзя лучше характеризует политический строй Татарстана» (Стр. 18)
5.1.Отмечено указание на негативную оценку народом руководства Республики : «Систему управления республикой, которую создали Шаймиев и его ближайшее окружение, сегодня недолюбливают и богатые, и бедные» (Стр.16) «Но хочется уже сегодня хотя бы попытаться осмыслить, что же это такое «эпоха Шаймиева», и эпоха ли это вообще? Может, это всего лишь отрезок времени длиною почти в два десятилетия, который уже лет через 2030, если не раньше, никто и вспоминать–то не будет? Ни добрым словом, ни недобрым?» (Стр. 19) «А уже работая рядом с Шаймиевым, ежедневно встречаясь с ним, общаясь, сопровождая во всех поездках, начал ловить себя на мысли, что в интервью «Итогам» Минтимер Шарипович фактически проговорился о главной своей фобии — о страхе осуждения не только потомками, но и современниками. Не знаю, как сегодня, через восемь лет после той, как выясняется знаковой, статьи, ответил бы Шаймиев на тот же вопрос. Но если об этом спросят меня, скажу: для Минтимера Шариповича самый гуманный вариант развития процесса на Суде Истории забвение. Потому что иногда приходят такие времена, что отошедших от дел политиков начинают стыдиться даже собственные внуки. Дай бог, чтобы Минтимер Шарипович избежал этой участи» (Стр.20).
5.2.В объекте №5 выявлено формирование активного протеста у читателя вследствие негативной эмоциональной оценки деятельности и личностных характеристик представителей категории «Другие» как социальной группы. Основной упор воздействия сделан на молодежь как социальную группу: «Молодежь выталкивается в другую жизнь. К тем же наркотикам, в сектантские религиозные группы, в криминал. Но есть и другая молодежь, пока не очень многочисленная, молодежь, которая, задумываясь о несправедливости мироустройства, становится более радикальной и непримиримой. И ради торжества идей справедливости готова не разговоры разговаривать, а бузу бузить и совершать сумасбродные, но реальные поступки» (Стр. 137). «Нынешнее поколение юных татарстанцев с пеленок приучают к мысли, что Рогатая матерь–олениха убита еще до их рождения и надо жить, смирившись с тем, что тебя окружает. А что делать тем, кто не хочет мириться? Что противопоставить безнадеге духовного вакуума? Эмиграцию? Каждый выбирает свой «Белый пароход». Или вполне реальную, уезжая из республики. Или совсем уж страшную «эмиграцию» и от себя, и от взрослых, и от жизни. Или внутреннюю в наркоманию, в религиозные секты, в преступность» (Стр. 140). «В Рыбной Слободе недовольство селян своей жизнью не ограничилось традиционной фигой в кармане, а приняло крайнюю форму протестного голосования против той системы жизнеустройства Татарстана, где между властью и народом не осталось никаких механизмов взаимодействия и практически исчезли каналы для выражения недовольства. В городах люди хоть изредка, но выходят на митинги да пикеты. Акции протеста относительно немногочисленны, из чего власть делает вывод, что люди потому и не выходят на улицу, что слишком довольны своей жизнью. А ведь это тревожный сигнал. Полное отсутствие реакции общества на откровенное пренебрежение интересами людей — это симптом деградации общества» (Стр.69).
6.Умышленное и целенаправленное создание/подкрепление отрицательной эмоциональной оценки и отрицательной смысловой установки в отношении лиц, выделенных по принципу социальной принадлежности базируются на
личных умозаключениях и «предположениях»: «Но Шаймиев не торопился. Его, видимо, пугала неизвестность. Еще бы. Годом раньше даже повышение статуса Татарстана до союзного казалось Минтимеру Шариповичу чересчур смелым шагом, граничащим с авантюризмом» (Стр. 23) «Состояние, в котором находился Минтимер Шарипович в первые дни после путча, видимо, граничило с паникой» (Стр. 89).
ссылках на «молву», «подозрения» и слухи «Есть сильные подозрения, что революционные преобразования, проведенные Метшиным, были затеяны не Ильсуром Раисовичем, а в окружении Шаймиева» (Стр. 18); «Злые языки поговаривают, что долготерпимость Шаймиева уходит своими корнями в те годы, когда он еще был молодым премьер–министром ТАССР, а Мингазов, будучи таким же молодым первым секретарем райкома КПСС, отличился организацией досуга «высокого казанского гостя». Говорят, в те времена, в лесах, воспетых Габдуллой Тукаем, была знатная охота» (Стр.59). «Мне рассказали об одном татарстанском министре, который ломал голову над тем, куда бы вложить, где разместить несколько десятков миллионов долларов» (Стр. 66). «Хотя у меня есть серьезные подозрения, что основным средством повышения урожайности стали перо да бумага» (Стр. 166). «Но есть сильные подозрения, что цифры эти липовые» (Стр. 174).
на личных дневниковых записях автора текстов объекта №5, личном присутствии автора на официальных встречах, личных беседах с авторитетными людьми
на статистических данных
цитирование публикаций различных средств массовой информации
7.Формирование убежденности читателя в достоверности данных, высказываемых в том числе и в форме предположений, происходит за счет цитирования авторитетных лиц, ссылок на статистические данные, демонстрации принадлежности в прошлом к структурам власти и осведомленности о личной жизни представителей власти, демонстрации осведомленности о кадровых изменениях и особенностях взаимодействия во властных структурах, возможности доступа к закрытой информации: «Слукавил Минтимер Шарипович! Знаю об этом не понаслышке» (Стр. 30). « прижизненных честных и отстранено–объективных жизнеописателей правителей много не бывает. Куда больше полотеров коридоров власти. Был среди них и я, когда вернулся в Казань» (стр. 12). «И душу свербит непреодолимое желание высказаться. Высказаться именно о том, что считаю необходимым, и высказаться именно так, как считаю необходимым. Не в поисках понимания, не в надежде на сочувствие и прощение за то, что три года возглавляя пресс–центр президента Татарстана, фактически я и сам был ретушером реальности. А просто потому, что не хочется держать в себе то, что свербит и не дает покоя. Возможно, это покаяние. Возможно, несвоевременное» (Стр.19) «Но, как любил приговаривать сам Минтимер Шарипович, «переживем и это»» (Стр.20). Данный фактор отмечен также на страницах 24, 29, 30,33,34, 35, 42–45, 47, 49, 70–72, 83–85, 102–105, 111, 132–133, 140–142, 168 и др.
Категория «Другие» в объекте №5 выделяется из социального целого на основе социальной принадлежности и характеризуется как стабильная общность людей, связанных системой отношений, обладающая определенными общими ценностями и отделенной от категории «Мы» определенным принципом обособления. Категория «Другие» выделяется как носитель властных свойств и устремлений, как субъект силы и влияния, способного негативно воздействовать на категорию «Мы» для достижения собственных корыстных целей и социально–групповых интересов, противопоставляемых интересам категории «Мы». Отмечен перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю социальную группу
Выявлено отсутствие в объекте №5 бинарной оппозиции категорий «Мы»–«Другие», отмечено противопоставление категорий «региональные власти» и «московские власти» внутри одной социальной группы. В случае более раннего написания текстов объекта № 5 по сравнению со сроками написания текстов объектов №2, 3 и 4 можно предположить наличие тенденции к развитию идей исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности, способствующих возбуждению ненависти либо вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности.
Анализ выбранных И.Муртазиным объектов описания и характера даваемых оценок приводит к конструированию у читателя негативной установки при восприятии социально–политической реальности. Предлагаемые аудитории портреты групп и их представителей и относящаяся к ним информация воздействуют в единстве рационально–смысловых и чувственно–эмоциональных характеристик, что соответствует особенностям воздействия механизмов веры. Целью воздействия данных материалов является изменение ценностно–мотивационных ориентаций читателя, формирование негативной эмоциональной установки на любого представителя региональной власти, формирование готовности к противодействию представителям региональной власти.
Доцент кафедры проектирующей психологии
Института психологии Российского государственного
гуманитарного университета г.Москва
кандидат психологических наук
Новикова М.В.
Старший преподаватель кафедры нейро–
и патопсихологии Института психологии
Российского государственного
гуманитарного университета
Яковлева С. В.
7 ноября 2008 г. г.Москва
